Интерфакс-Украина
17:51 16.01.2025

Директор НАБУ просит привлечь к дисциплинарной ответственности судью Печерского райсуда Киева

1 мин читать
Директор НАБУ просит привлечь к дисциплинарной ответственности судью Печерского райсуда Киева

Директор Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) подал жалобу в Высший совет правосудия (ВСП) с просьбой привлечь к дисциплинарной ответственности судью Печерского районного суда Киева, сообщают в НАБУ.

"В ходе расследования возможных злоупотреблений со стороны должностных лиц судебной системы и правоохранительных органов установлено, что в конце 2023 года эта судья приняла ряд решений, по которым имеются объективные сомнения в их соответствии нормам закона", - говорится в сообщении НАБУ в Телеграм-канале в четверг.

По информации Бюро, речь идет о делах по возврату денег, изъятых в ходе расследования.

"В первом случае судья приняла решение, благодаря которому деньги, изъятые во время обыска, получил не собственник, а постороннее лицо, которое к этим средствам не имело никакого отношения. Во втором случае ситуация была аналогичной: изъятые деньги вернули другой стороне, не имевшей права на эти средства", - поясняют в НАБУ.

В общей сложности, как подчеркивают в Бюро, речь идет о суммах в более 4,1 млн грн и более 15 млн грн.

Также с НАБУ отмечают, что указанная судья уже принимала "подобные сомнительные решения, которые стали предметом предварительных жалоб в Высший совет правосудия".

В сообщении НАБУ не указывается имя судьи. Как сообщил агентству источник в антикоррупционных органах, речь идет о судье Татьяне Ильевой.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Двое погибших и 16 пострадавших из-за массированной ракетно-пушечной атаки врага на Киев - власти

Силы обороны поразили за сутки 13 районов сосредоточения оккупантов - Генштаб

Генштаб зафиксировал в течение суток 201 боевое столкновение

Зеленский проведет встречи с представителями США в Риме - МИД

Оккупанты потеряли в течение суток 920 военнослужащих - Генштаб

В Подольском районе в результате вражеской атаки практически полностью уничтожена амбулатория Центра первичной медико-санитарной помощи – Кличко

Число пострадавших в результате массированной атаки российских БПЛА на Киев возросло до 16 – Кличко

10 июля: Какой сегодня праздник, все об этом дне

Один человек ранен в результате массированной ракетно-дроновой атаки в Киевской области - ОВА

Двое погибших и 16 пострадавших из-за массированной ракетно-пушечной атаки врага на Киев

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА