Интерфакс-Украина
19:25 16.01.2025

Профильный комитет ВРУ предлагает разрешить фермерским хозяйствам с площадью до 500 га бронировать персонал

1 мин читать

Комитет по вопросам аграрной и земельной политики Верховной Рады на заседании в четверг обратился к Кабинету министров с предложением пересмотреть и внести изменений в критерии бронирования работников фермерских хозяйств с площадью менее 500 га, сообщила пресс-служба комитета в Facebook.

"Аграрный сектор не только является стратегической отраслью, которая поставляет продовольствие на внутренние и международные рынки, но и обеспечивает рабочие места для большого числа сельского населения. В то же время на фоне войны и мобилизации возник серьезный вопрос о дефиците трудовых ресурсов в селе, что создает угрозу для выполнения задач по обеспечению продовольственной безопасности государства, стабильных валютных поступлений от экспорта агропродукции и надлежащего проведения весенней посевной кампании 2025 года", - подчеркнули народные депутаты.

Парламентарии предлагают определить хозяйства, которые имеют в обработке менее 500 га сельхоземель, как важные для национальной экономики в особый период, и снизить порог по количеству гектаров, сотрудников и поголовья скота с учетом потребности в сезонных работах, особенно для сохранения животноводческого комплекса.

Кроме того, депутаты предлагают вести учет соответствия предприятий не по последнему календарному кварталу, а от периода введения законодательных изменений. Это позволит более оперативно оценивать соответствие фермерских хозяйств новым требованиям, уверены в профильном комитете.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Двое гражданских ранены в результате атаки в Запорожской области - ОВА

Белорусские провокации в воздушном пространстве Литвы являются частью гибридных атак РФ против Европы - Сибига

Объект критической инфраструктуры в Чернигове получил повреждения в результате российской атаки - ГВА

Силы обороны отбили с начала суток 157 вражеских атак - Генштаб

За трудоустройство ветерана от года, работодатель будет получать 1,5 минимальной зарплаты в течение шести месяцев - Свириденко

Порошенко передаст военным пилорамы, шины и зарядные станции

Кабмин утвердил создание реестра квалификаций - Свириденко

Служба занятости будет предлагать вакансии и переквалификацию безработным еще до получения такого статуса - Свириденко

Зеленский обсудил с Сырским и Гнатовым планирование дальнобойных операций

Кабмин запускает цифровую экосистему рынка труда "Обрий" - Свириденко

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА