Интерфакс-Украина
05:43 18.01.2025

Россия не имеет возможности вести военные операции вне Украины - ISW

1 мин читать

Отсутствие пункта о взаимной обороне в соглашении РФ с Ираном указывает на неспособность России вести другие военные действия, кроме войны в Украине, сообщает Институт изучения войны (ISW) в аналитическом отчете за 17 января.

"Россия, вероятно, не имеет военного и оборонно-промышленного потенциала для поддержки каких-либо значительных военных операций, кроме войны в Украине, особенно ввиду того, что Россия продолжает нести большие потери личного состава и, как сообщается, пытается производить и ремонтировать достаточное количество бронетехники для замены уничтоженных машин", – говорится в отчете ISW.

Россия и Иран заключили 17 января новое двустороннее соглашение о сотрудничестве, которое получило название "Договор о всеобъемлющем стратегическом партнерстве". Подписи под документом поставили российский диктатор Владимир Путин и президент Ирана Масуд Пезешкиан.

"Двухстороннее соглашение может также заложить основу для создания Россией центров дозаправки самолетов и военно-морского присутствия в Иране, особенно учитывая, что падение режима российского союзника Башара Асада и общее ослабление российского влияния на Ближнем Востоке ставит под угрозу присутствие ключевых российских баз и активов в Сирии", - отмечают в ISW.

Источник: https://understandingwar.org/backgrounder/russian-offensive-campaign-assessment-january-17-2025

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Семь лидеров стран ЕС в письме к фон дер Ляйен и Коште заявили о поддержке репарационного кредита Украине с принятием решения в декабре

Враг 29 раз обстрелял населенные пункты Донецкой области за минувшие сутки, с линии фронта эвакуированы 90 человек, в том числе 12 детей

Париж выступает против использования замороженных во французских банках активов РФ - СМИ

Умеров в понедельник даст полную информацию Зеленському обо всех аспектах диалога с США и представит все документы

Украину атаковали 149 вражеских БпЛА, зафиксировано попадание 16 ударных БпЛА на 11 локациях

Силы беспилотных систем поразили за сутки 790 вражеских целей

Генштаб зафиксировал в течение суток 164 боевых столкновения

Финансовые стимулы для меценатства будут внедрены в следующем году правительством, после принятия Радой закона - Бережная

Один человек погиб и пятеро ранены в результате вражеских атак в Днепропетровской области - ОВА

Оккупанты потеряли в течение суток 810 военнослужащих - Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА