17:46 20.01.2025

Суд взыскал в доход государства 3-комнатную квартиру семьи замначальника Полтавского областного ТЦК

1 мин читать

Высший антикоррупционный суд (ВАКС) признал необоснованным активом 3-комнатную квартиру в центре Полтавы, которой пользуется семья заместителя начальника Полтавского областного Территориального центра комплектования и социальной поддержки (ТЦК и СП).

"20 января 2025 года коллегия судей ВАКС удовлетворила иск прокурора Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) о признании необоснованным актива на сумму более 1,9 млн грн и его взыскании в доход государства, который формально принадлежит матери, но фактически используется заместителем начальника Полтавского областного ТЦК и СП", - говорится в сообщении САП в Телеграм-канале в понедельник.

В прокуратуре напоминают, что на основании материалов Национального агентства по предотвращению коррупции и доказательств, самостоятельно полученных прокурором САП, установлено, что мать чиновника ТЦК в 2023 году купила 3-комнатную квартиру в центральной части Полтавы стоимостью более 1,9 млн грн, не имея достаточных законных доходов на покупку.

"В то же время установлено, что фактически указанной квартирой пользуется чиновник и члены его семьи", - указывается в сообщении.

Прокурор обратился в суд с иском о взыскании квартиры в доход государства, поскольку законность происхождения этого актива вызывает обоснованное сомнение.

"Заслушав доводы сторон, суд согласился с позицией прокурора САП и удовлетворил иск в полном объеме. Решение суда может быть обжаловано в течение 30 дней со дня составления его полного текста", - отмечается в сообщении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА