Интерфакс-Украина
22:38 20.01.2025

Макрон планирует мобилизацию добровольцев и призывает Европу дать Украине гарантии - СМИ

1 мин читать

Эммануэль Макрон объявил план мобилизации молодых добровольцев для поддержки вооруженных сил в случае необходимости и призвал к "европейскому стратегическому пробуждению", сообщает издание Le Monde.

"Давайте не будем обманывать себя", сказал он, конфликт в Украине "не закончится завтра или послезавтра", в то самое, когда его коллега Дональд Трамп, пообещавший скорое завершение войны, приносил присягу как 47-й президент США", - отмечает Le Monde.

Также Эммануэль Макрон отметил невозможность соблюдения мира и безопасности в Европе "без европейцев и без переговоров между европейцами".

"Вызов сегодня состоит в том, чтобы дать Украине возможность выстоять и вступить в любые будущие переговоры с позиции силы. А завтра, когда боевые действия прекратятся, вызов будет состоять в том, чтобы дать Украине гарантии против любого возвращения к войне на ее территории, а также гарантии нашей собственной безопасности", - цитирует президента Франции издание.

Источник: https://www.lemonde.fr/politique/article/2025/01/20/emmanuel-macron-annonce-un-projet-pour-mobiliser-davantage-de-jeunes-volontaires-en-renfort-des-armees_6507304_823448.html

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

МИД: Посольство Украины в США уточняет наличие граждан Украины на борту танкеров, задержанных ранее США

77-летняя женщина погибла в результате вражеской атаки в Кривом Роге - Вилкул

В Кривом Роге количество пострадавших от ракетного удара возросло до 23 человек, из них 6 детей - ГСЧС

В Киевской области из-за неблагоприятных погодных условий замедлено движение ряда поездов - "Укрзализныця"

ДТЭК: в Днепропетровской области электроснабжение восстановили для почти 700 тысяч семей, 194 тысячи остаются без света после обстрелов

В Киевской области работают 433 единицы спецтехники, без света остаются более 142 тыс. потребителей — ОВА

Число пострадавших от вражеской атаки по Кривому Рогу возросло до 17, более 115 тыс. абонентов без электроэнергии

Силы обороны поразили логистические объекты россиян на оккупированных территориях – Генштаб ВСУ

Посольство США в Украине рекомендует гражданам США быть готовыми к "потенциально значительной воздушной атаке" в течение "следующих нескольких дней"

ФГИУ уверяет в законности действий своего сотрудника, который владеет векселями российской компании на 5 тонн золота

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА