Интерфакс-Украина
14:16 21.01.2025

Экс-директор государственного спиртзавода присвоил 2,5 млрд бюджетных средств

1 мин читать

Служба безопасности Украины и Государственное бюро расследований (ГБР) разоблачили в Полтавской области масштабную схему уклонения от уплаты налогов в бюджет Украины, к которой причастен бывший директор государственного спиртового завода.

"В течение 2020-2023 годов фигуранты присвоили почти 2,5 млрд. грн. Как установило расследование, к организации сделки причастен бывший директор одного из государственных спиртовых заводов", - говорится в сообщении СБУ в Телеграм-канале во вторник.

По информации украинской спецслужбы, чтобы не платить акцизный налог, экс-руководитель предприятия продавал этиловый спирт под видом спиртового растворителя, за который не надо платить сборы.

Инициированные Службой безопасности экспертизы подтвердили факты подделки служебной документации и уклонения от уплаты налогов почти на 2,5 млрд грн.

В ходе обысков обнаружена финансово-хозяйственная документация и компьютерная техника с доказательствами незаконной деятельности.

В настоящее время экс-директор предприятия-производителя уведомлен о подозрении по ч. 3 ст. 212 Уголовного кодекса Украины (уклонение от уплаты налогов).

Продолжается расследование для привлечения к ответственности всех виновных.

Расследование проводили сотрудники СБУ в Полтавской области совместно с ГБР при процессуальном руководстве областной прокуратуры.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Сырский: Разработан комплекс мер по противодействию РФ в Покровско-Мирноградской агломерации

ГНС: Для получения налоговой скидки необходимо подать декларацию об имущественном состоянии и доходах до 31 декабря

РФ за октябрь - начало ноября запустила по украинской энергосистеме более 150 ракет и более 2000 дронов

Количество эвакуированных с прифронтовых территорий за неделю составило 3 тыс. человек - Минразвития

В Киеве движение транспорта по мосту Метро через р. Днепр 15-16 ноября частично будут ограничивать

Магистральный водопровод на Николаевщине реконструируют за EUR3,6 млн гранта от Impact Fund Denmark - Nefco

Ограничения электроэнергии в субботу будут применяться круглосуточно

В Херсонской области получили ранения четверо гражданских из-за вражеских обстрелов

Финляндия, Швеция, Норвегия, Литва, Эстония и Нидерланды планируют совместные закупки БМП

СБС нанесли удар по Саратовскому НПЗ и соседнему топливохранилищу

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА