Интерфакс-Украина
10:57 22.01.2025

Председательство Польши и Дании в Совете ЕС будет годом конкретных шагов на пути расширения ЕС, считает Сибига

1 мин читать
Председательство Польши и Дании в Совете ЕС будет годом конкретных шагов на пути расширения ЕС, считает Сибига

Украина рассчитывает, что во время польского председательства в Совете ЕС удастся открыть как минимум два переговорных кластера, заявил министр иностранных дел Украины Андрей Сибига.

“И нам нужна новая динамика и скорость на нашем пути к вступлению. Поэтому мы действительно рассчитываем, что во время польского председательства, а затем датского председательства, нам удастся открыть как минимум два кластера”, - сказал Сибига во время сессии “Enlarge to Prosper: Will Europe Grow?” на полях Всемирного экономического форума в Давосе.

Он подчеркнул, что Украина рассчитывает в этом контексте на членов ЕС, и что два кластера удастся открыть во время польского председательства.

“И эти председательства, я имею в виду Польшу и Данию, это будет год конкретных шагов на пути расширения ЕС”, - указал Сибига.

Кроме того, он указал, что реконструкция в Украине, вероятно, будет “проектом века”.

“Это также, как мне кажется, будет триггером для экономики ЕС. Это будет возможность для экономики ЕС, для компаний ЕС. Мы говорим об ущербе примерно в 600 миллиардов на данном этапе. Так что огромные вызовы и огромные возможности. И я думаю, что если мы объединим наши усилия, мы сделаем эту часть мира намного безопаснее”, - призвал министр.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Дроны ГУР атаковали российский НПЗ в 2000 км от Украины - источники

Количество пострадавших в результате вражеской атаки по Запорожью возросло до двенадцати - ОВА

США работают над организацией встречи Путина и Зеленского - Вэнс

Восемь пострадавших в результате вражеской атаки по Запорожью

Предварительно два человека пострадали в результате вражеской атаки по Запорожью

Россияне сохраняют активность на покровском направлении, всего на фронте произошло 64 боестолкновения

Зеленский и Алиев обсудили энергетическое сотрудничество Украины и Азербайджана

Оккупанты обстреляли Купянск-Узловой, один человек погиб, еще двое ранены

УКК оказывает помощь эвакуированным из района Корабел в Херсоне

Крайне опасно для каждого народа, если какое-то государство сочтут просто "территорией" и будут пытаться поделить, – Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА