Интерфакс-Украина
12:32 22.01.2025

СБУ разоблачила руководство черкасского химзавода в сотрудничестве с РФ

1 мин читать

Служба безопасности Украины ликвидировала еще одну схему обхода санкций на экспорт украинской продукции в РФ: на сотрудничестве со страной-агрессором уличено руководство химического предприятия в Черкассах.

В Телеграм-канале в среду СБУ сообщает, что представители украинского химзавода наладили оптовые поставки удобрений и минералов для аграрной отрасли России.

"Установлено, что в течение 2022-2024 годов дельцы нелегально переправили в рф собственную продукцию на сумму $1,8 млн", - говорится в сообщении.

По информации украинской спецслужбы, для скрытой переправки украинского товара в РФ фигуранты использовали аффилированную компанию на Ближнем Востоке.

Задокументировано, что продукцию черкасского производителя сначала направляли ближневосточному "посреднику", а оттуда осуществляли реэкспорт в Россию.

"Среди ключевых российских заказчиков были одни из крупнейших компаний агропромышленного комплекса страны-агрессора - "Щелково Агрохим" и "Альтерит", - уточняют в ведомстве.

По имеющимся данным, с начала полномасштабной войны фигуранты отгрузили на российские предприятия более 216 тонн химической продукции.

Следователи Службы безопасности сообщили руководителю Черкасской компании о подозрении по ч. 1 ст. 111-2 Уголовного кодекса Украины (пособничество государству-агрессору).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Минэкономики возвращает уровень зарплаты как критерий для бронирования

Глава МВД: В ближайшее время предложу на рассмотрение кандидатуру на должность руководителя ГПСУ

Аварийно-спасательная операция в Харькове продолжается, спасены 12 человек

В 44 населенных пунктах Запорожской и Днепропетровской областей объявлена принудительная эвакуация детей

Двое гражданских пострадали от вражеских атак в Синельниковском районе - Днепропетровская ОВА

СБС поразили объекты россиян на временно оккупированной территории

За 2025 год пограничники пресекли 1400 попыток незаконного пересечения границы с Беларусью

"Укрэнерго" в субботу будет применять ограничения поставок электроэнергии в большинстве регионов Украины

Президент Финляндии примет участие во встрече Коалиции желающих в Париже 6 января

Госдеп США рекомендует гражданам подготовить завещание и пожелания относительно похорон перед путешествием в Россию

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА