Интерфакс-Украина
19:56 22.01.2025

Правоохранители вновь задержали генерала Галушкина

2 мин читать
Правоохранители вновь задержали генерала Галушкина

Сотрудники Государственного бюро расследований и Службы безопасности Украины сообщили о новом подозрении и задержали экс-командира оперативно-тактической группы войск "Харьков" Юрия Галушкина, сообщает в среду ГБР.

"Работники ГБР во взаимодействии с СБУ обнаружили новые факты в деле о прорыве границы на Харьковщине и задержали экс-командующего ОТГ "Харьков", — говорится в сообщении ведомства в Телеграмм.

Так, по информации ГБР, в рамках расследования уголовного производства по халатности командиров при обороне части территории Липецкой сельской территориальной громады Харьковского района было выяснено, что экс-командующий ОТГ "Харьков" не верно оценил потенциал врага и обстановку на участке ответственности и своими действиями также способствовал самовольному оставлению поля боя бойцами 125 обр ТрО.

"Командир проигнорировал имеющиеся разведданные, оценил наступление россиян на данном участке "как маловероятное" и отдавал приказы подчиненным, которые не соответствовали реальной обстановке, что привело к трагическим событиям на линии фронта", — сообщают в ГБР.

Галушкину будет объявлено о подозрении по ч. 5 ст. 27, ст. 429 УК Украины.

Ранее сообщалось, что за бригадного генерала, экс-командира оперативно-тактической группы войск "Харьков" Юрия Галушкина, подозреваемого в халатности, внесли залог в 5 млн грн., имя залогодателя не называлось.

20 января Государственное бюро расследований сообщило о задержании двух генералов и полковника, якобы из-за халатности которых враг смог захватить часть Харьковской области в 2024 году. Позже появилась информация, что, кроме Галушкина, задержаны экс-командир 155-й механизированной бригады "Анна Киевская" Дмитрий Рюмшин и экс-командир 125-й львовской бригады Теробороны, экс-заместитель командира 125-й бригады Артур Горбенко.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский обсудил с премьером Норвегии двустороннее сотрудничество и финансирование производства дронов

Нардеп Сирко: Трамп фактически отказался от Украины

Рубио: США не прекратили поставки оружия Украине, решения по новым пакетам нет- СМИ

Парламенты Украины и Великобритании готовы ратифицировать Соглашение о партнерстве между странами - Кондратюк

Венгрия заявила об обнаружении еще двух "украинских шпионов"

Зеленский после разговора с Мерцом: Максимально координируем контакты и шаги, важно сохранять единство

Сибига в ЕС назвал возможные санкции для РФ и пригласил венгров к диалогу о нацменьшинствах, чтобы разблокировать открытие переговорных кластеров

МИД Литвы: 18-й пакет санкций против РФ должен ударить по агрессору там, где "действительно болит"

В результате вражеского артобстрела Купянска пострадали три мирных жительницы - прокуратура

В Раде зарегистрирован проект постановления о признании КНДР государством агрессором

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА