Интерфакс-Украина
20:51 22.01.2025

22 штата оспаривают в суде указ Трампа об отмене гражданства по праву рождения – СМИ

1 мин читать
22 штата оспаривают в суде указ Трампа об отмене гражданства по праву рождения – СМИ

Указ президента США Дональда Трампа о прекращении права на получение гражданства по праву рождения для детей мигрантов без документов, которые живут в стране, намерены заблокировать через суд 22 штата США, где большинство в местной власти имеют демократы, сообщает в среду "Голос Америки".

Также сообщается, что к иску присоединились правительства городов Вашингтон, округ Колумбия, и Сан-Франциско, Калифорния.

"Конституция США гарантирует гражданство тем, кто родился в стране. Отдельные исключения составляли лишь некоторые ситуации, такие как отказ в гражданстве детям иностранных дипломатов, которые родились в США. Президенты не могут в одностороннем порядке изменить Конституцию, зато это может быть сделано двумя третями голосов законодателей в Конгрессе или на уровне штатов", — указывается в сообщении.

По данным вещателя, в рамках мер, направленных против 11 или более миллионов мигрантов без документов, находящихся в США, Трамп подписал один исполнительный указ, предписывающий ведомствам США прекратить выдавать документы о гражданстве детям мигрантов без документов.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Витренко: если буду иметь возможность, то буду участвовать в следующих выборах ректора КНУ им. Шевченко

Витренко отрицает связи с экс-депутатом Киевсовета Комарницким

В результате серии вражеских ударов по Купянску пострадали четверо мирных жителей

Россияне ударили по Славянску из РСЗО "Торнадо-С", погиб гражданский, еще трое получили ранения

В Никополе российский обстрел унес жизнь 27-летней женщины

Около 13:00 враг нанес удар по территории Сумской громады, погибли два человека

Витренко будет подавать в суд, если НАОКВО не докажет наличие плагиата в его работах

Враг оккупировал Зирку в Донецкой области и Белогоровку в Луганской области - DeepState

Витренко: со мной никаких разговоров и предложений должности министра не было, но если предложат, я не откажусь

Сибига после встречи с заместителем генсека НАТО: Мы оба согласны, что оружие для Украины и санкции против России являются лучшим способом остановить войну

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА