Интерфакс-Украина
21:10 22.01.2025

Содержание никотина в паучах нужно урегулировать на законодательном уровне – глава Госпродпотребслужбы

1 мин читать

Необходимо определить конкретные требования к составу и обращению никотиновых подушечек (паучей), в частности, к содержанию никотина.

С такой инициативой глава Госслужбы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей (Госпродпотребслужба) Сергей Ткачук выступил на встрече с представителями Министерства здравоохранения, народными депутатами и представителями бизнес-ассоциаций.

По его информации, в Госпродпотребслужбу и Минздрав поступают обращения граждан, в которых отмечается, что после потребления паучей с высоким содержанием никотина (более 100 мг) возникают проблемы со здоровьем, что подтверждается выводами врачей.

"Наша первоочередная задача урегулировать на законодательном уровне обращение и содержание никотина в паучах и контроль за ними. Нельзя допустить торможения законодательных процессов. Именно поэтому Госпродпотребслужба инициировала сегодняшнее мероприятие. Вопрос необходимо решать немедленно и искать оптимальные варианты, чтобы обеспечить здоровье граждан", - подчеркнул Ткачук.

Он напомнил, что в Верховной Раде зарегистрированы ряд законопроектов, которые представляют разные подходы к проблеме с паучами.

Глава Госпродпотребслужбы указал на необходимость немедленного законодательного регулирования их использования и обращения, чтобы ведомство могло осуществлять контроль и защищать права потребителей.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В Москве проходит встреча посланцев Трампа с Путиным - СМИ

Прекращение атак на энергетический сектор Украины и российские нефтебазы могут обсудить на трехсторонних переговорах в Абу-Даби - СМИ

Число пострадавших в результате удара врага по Камышувахе возросло до десяти - ОВА

Украина получит новый пакет необходимой ПВО – Зеленский по итогам встреч в Давосе

Силы обороны отразили с начала суток 196 вражеских атак - Генштаб

Самая тяжелая ситуация с энергоснабжением в Киеве, Киевской и Днепропетровской областях - Шмыгаль

Стерненко стал советником министра обороны по вопросам повышения использования БПЛА на фронте - Федоров

Порошенко с депутатами "Евросолидарности" передали дроны и технику 14 бригадам

"Укрзализныця" получила 2 тыс. тонн высокотехнологичных рельсов Р-65 от японского производителя Nippon Steel

Зеленский встретился с представителями международного бизнеса, финансовых учреждений и энергетических компаний

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА