Интерфакс-Украина
10:29 23.01.2025

Экономика РФ может выдержать войну еще по крайней мере год, нужно усиление санкций – премьер Бельгии

2 мин читать
Экономика РФ может выдержать войну еще по крайней мере год, нужно усиление санкций – премьер Бельгии

Премьер-министр Бельгии Александр Де Кроо заявил о необходимости усиления санкций против РФ, расширив из на сжиженный природный газ и удобрения.

"В этом 16-м пакете, я думаю, газ и СПГ должны играть очень, очень важную роль. Я думаю, что удобрения мы также должны рассмотреть. Мы видим, что экспорт удобрений из России фактически увеличился по сравнению с (ситуацией до – ИФ-У) войны", - сказал Де Кроо в четверг на "Украинском завтраке" в Давосе, организованном Фондом Виктора Пинчука.

При этом он отметил, что в достижении целей при помощи санкций "нас ждет долгий путь" и экономика РФ может продержаться в этих условиях не менее года.

"Российская экономика ослаблена, но наш анализ показывает, что российская экономика может выдержать войну по крайней мере еще год. И во всем, что мы видим, совершенно очевидно, что у Владимира Путина есть амбиции перегруппироваться, а затем предпринять еще одну попытку, возможно, не против Украины, а против другой страны. Поэтому мы должны поддерживать эти санкции", - сказал премьер Бельгии.

Он подчеркнул, что для сохранения мира и защита от угроз со стороны РФ возможны "только в том случае, если у вас есть надежные санкции, которые будут поддерживаться в будущем". "Поэтому мой анализ заключается в том, что мы идем на долгосрочные санкции и что мы не должны менять тему обсуждения", - сказал Де Кроо.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Спецпосланник США по вопросам Гренландии подтвердил уважение к суверенитету острова и исключил военное вмешательство

Посол Украины досрочно покинул мероприятие МИД Израиля у Стены Плача из-за присутствия посла РФ - СМИ

Двое пожилых людей ранены в результате обстрелов Херсонщины - прокуратура

Двое солдат из КНДР, которых взяли в плен украинские военные, попросили убежища в Южной Корее - СМИ

Вечером враг снова бил по критической инфраструктуре Харькова, один пострадавший

В Сумской области из-за вражеских атак уже пострадали пять человек

В Харькове пожар из-за вражеского удара - мэр

Два человека ранены в Сумской громаде из-за вражеской атаки с дрона - прокуратура

ЮНИСЕФ передал в Донецкую область 14 генераторов и генераторных комплексов большой мощности - ОВА

Кабмин отстранил главу Гослекслужбы Исаенко

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА