Интерфакс-Украина
12:36 23.01.2025

По факту расстрела врагом шести военнопленных ВСУ на Донетчине начато расследование

1 мин читать

Начато расследование по факту расстрела оккупантами шести украинских военнопленных в Донецкой области, сообщил Офис генерального прокурора.

"По предварительным данным, во время штурма позиций украинских войск в Донецкой области оккупанты захватили в плен шестерых военнослужащих Сил обороны Украины и в дальнейшем расстреляли", - говорится в сообщении в телеграмм-канале в четверг.

Отмечается, что расстрел военнопленных является серьезным нарушением Женевских конвенций и классифицируется как тяжкое международное преступление.

Под процессуальным руководством Офиса Генерального прокурора начато досудебное расследование в уголовном производстве по факту совершения военного преступления, повлекшего гибель людей (ч. 2 ст. 438 УК Украины).

Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления и лиц, причастных к его совершению.

Досудебное расследование осуществляет Главное следственное управление Службы безопасности Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Россия закрыла на 12 и 13 мая воздушное пространство над Капустиным Яром, откуда била "Орешником"

В Киеве Зеленский и европейские лидеры почтили память погибших воинов

Иран готовится поставить в Россию пусковые установки для баллистических ракет малой дальности - Reuters

Эстония передала технику и оборудование для психологических подразделений ГСЧС Украины

ЕС поддерживает призыв к 30-дневному прекращению огня в Украине – Каллас

Станция метро "Майдан независимости" возобновила работу в обычном режиме - КГГА

Россияне убили двух жителей Донетчины 9 мая - обладминистрация

Рубио и Вадефуль обсудили прекращение войны в Украине - Госдеп

В ЦПД прокомментировали условия Кремля относительно перемирия: Россия продолжает показывать, что мира не хочет

Для установления режима прекращения огня с Украиной необходимо остановить поставки Киеву западных вооружений – Песков

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА