13:02 23.01.2025

Трамп готов взять лидерство в поддержке Украины и будет говорить Путину о необходимости прекращения войны – конгрессмен Лоулер

2 мин читать

Поражение Украины в войне стало бы катастрофой не только для Европы, но и для США, и президент США Дональд Трамп готов взять на себя лидерство в оказании помощи Украине, заявляет член Палаты представителей Конгресса США, республиканец Майкл Лоулер.

"Я не сомневаюсь, что если Украина падёт, другие бывшие советские государства-сателлиты окажутся в опасности. И это будет катастрофой для Европы, это будет катастрофой для Америки. Поэтому мы, как Соединенные Штаты, обязаны взять на себя лидерство. Я думаю, президент Трамп готов это сделать", - сказал Лоулер в четверг на "Украинском завтраке" в Давосе, организованном Фондом Виктора Пинчука.

Он отметил, что "хотя некоторым может не нравиться его (Трампа – ИФ-У) стиль или слова, которые он иногда использует, реальность такова: наши противники понимают одно, они понимают силу и понимают прямоту".

Лоулер отметил, что поддерживает Украину и поддерживал отправку военной помощи, финансовой помощи Украине, однако у администрации предыдущего президента США "действительно не было плана, как положить конец этому конфликту, и плана, как обеспечить суверенитет Украины".

"Я считаю, что президент Трамп будет предельно ясно говорить Владимиру Путину о необходимости прекращения этой войны. Вы видели это сегодня в его заявлении. Но если Путин не сядет за стол переговоров, это будет иметь существенные и серьезные последствия для российской экономики. И я думаю, что Европа также должна быть готова предпринять существенные действия. Вот где мы находимся сегодня", - сказал конгрессмен.

Лоулер подчеркнул, что "это требует сильного объединенного руководства между Соединенными Штатами и Европой, если мы собираемся дать отпор этим злонамеренным попыткам Китая, России, Ирана и Северной Кореи подорвать и дестабилизировать свободный мир".

Он отметил необходимость предпринять конкретные шаги по незаконной торговле нефтью между Китаем и Ираном, которая привела к увеличению продаж иранской нефти и финансировало террористические организации на Ближнем Востоке, а также упомянул в этом контексте покупку российского газа странами Европы.

"Вы смотрите, очевидно, во многих случаях, на Европу, покупающую российский газ. Это помогло финансировать их усилия в Украине", - сказал Лоулер.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Один человек погиб в результате авиаудара РФ по селу в Запорожской области - ОВА

Детали по контрактам для 18-24-летних будут официально опубликованы в ближайшие дни - Зеленский

Шмыгаль и Туск обсудили сотрудничество в оборонной отрасли и ускорении логистики

Зеленский анонсировал визит представителей команды Трампа в Украину на этой неделе

Лисового вызовут в Раду из-за неудовлетворительной работы по имплементации закона о дошкольном образовании - Бабак

Антикоррупционные органы обнаружили более $6 млн коррупционных средств в деле Киевсовета - САП

Количество страховщиков в Украине в январе -2025 не изменилось

Оккупанты ударили 10 авиабомбами по селу в Запорожской области

Лисового вызовут в Раду из-за неудовлетворительной работы по имплементации закона о дошкольном образовании - Бабак

Глава образовательного комитета отмечает неудовлетворительность работы Минобразования в вопросе реализации закона о дошкольном образовании

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА