Интерфакс-Украина
14:39 23.01.2025

Сикорский надеется на открытие двух кластеров переговоров о вступлении Украины в ЕС за время польского председательства

1 мин читать
Сикорский надеется на открытие двух кластеров переговоров о вступлении Украины в ЕС за время польского председательства

Польша, председательствующая в Совете ЕС, надеется, что Украине удастся открыть два переговорных кластера с Евросоюзом, в первой половине 2025 года, заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.

“Польша делает то, что является нашим долгом. Мы сейчас председательствуем в ЕС. Мы надеемся открыть один переговорный кластер, связанный с верховенством права, и, надеюсь, еще один, связанный с внешней политикой Европы”, - сказал он на панельной дискуссии “Ukraine: The Road Ahead” на полях Всемирного экономического форума в Давосе.

Как известности, Польша будет председательствовать в ЕС в первой половине 2025 года.

Президент Владимир Зеленский ранее заявлял, что Украина имеет “очень амбициозную цель” отрыть все переговорные кластеры с Европейским Союзом в 2025 году.

Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига ранее заявлял, что председательство Польши и Дании в Совете ЕС будет годом “конкретных шагов” на пути расширения ЕС.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Лубинец: Правительство медлит с актами о защите лиц, пострадавших от сексуального насилия в связи с войной

Лубинец: Официальные цифры не показывают реальной картины сексуального насилия, связанного с войной

Один из пострадавших в результате массированной атаки на Харьков 23 ноября умер в больнице

В Киев прибыла глава МИД Латвии

Репарации пострадавшим от СНПК должны быть частью международного компенсационного механизма - Кондратюк

Кравченко о фейковых инвалидностях: 74 прокурора уже уволены, будут и приговоры

Украина и НАТО запускают совместную программу для оборонных инноваций

Фон дер Ляйен в Европарламенте: Работа над текстом мирного соглашения для Украины является отправной точкой на пути вперед

"Укрэнерго" применило аварийные отключения в трех областях после атаки РФ на энергообъекты в нескольких регионах

Россия видела "мирный план" Трампа, но ни с кем его еще не обсуждала – Ушаков

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА