16:28 24.01.2025

Безрукова сохранила пост директора Агентства оборонных закупок

2 мин читать
Безрукова сохранила пост директора Агентства оборонных закупок

Наблюдательный совет Агентства оборонных закупок (АОЗ) Министерства обороны продлил еще на год контракт с Мариной Безруковой в качестве директора.

"Наблюдательный совет Агентства оборонных закупок Министерства обороны Украины продлил мой контракт как директора Агентства оборонных закупок. Дополнительное соглашение на продление его действия сроком на один год подписал председатель наблюдательного совета АОЗ", - написала Безрукова в Фейсбук в пятницу.

"В условиях войны очень важно сохранить непрерывность работы Агентства оборонных закупок, ведь от этого напрямую зависит стабильность поставок для ВСУ и системные шаги по реформированию системы оборонных закупок. Поэтому, руководствуясь исключительными правами наблюдательного совета по изменению условий контракта руководителя, предусмотренных как законом, так и нынешней редакцией устава АОЗ, мы заключили дополнительное соглашение на продление срока действия контракта действующего директора на один год", - отметил глава набсовета АОЗ Юрий Джигир, которого цитирует Безрукова.

Она отметила, что, согласно закону "Об управлении объектами государственной собственности", к исключительной компетенции набсовета относится утверждение условий контракта с руководителем. Соответственно, срок действия контракта является одним из его условий, которое уполномочен менять наблюдательный совет. Действующая редакция устава АОЗ не обязывает набсовет согласовывать свои решения об изменении условий контракта руководителя (в частности, пролонгацию соглашения), с Минобороны.

"Это решение наблюдательного совета касается не конкретного руководителя, а АОЗ как института, его субъектности. И я убеждена, что это очень важная предпосылка к тому, чтобы вся система оборонных закупок Украины работала как единый механизм: слаженно, эффективно, подотчетно, руководствуясь лучшими практиками НАТО и строя всю работу вокруг своевременного и качественного обеспечения наших военных", - резюмировала Безрукова

Как сообщалось, АОЗ 1 января 2024 года стало единственной организацией в структуре Министерства обороны, закупающей вооружение и военную технику для ВСУ. В конце января 2024 года директором АОЗ была назначена Безрукова.

Безрукова 8 января этого года отчиталась за год работы в должности. По ее словам, в 2024 году АОЗ снизило или, по крайней мере, удержало средние цены на боеприпасы критической номенклатуры.

Набсовет АОЗ 20 января направил министру обороны Рустему Умерову рекомендацию о продлении на один год контракта с Безруковой.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Ермак: Мы надеемся на продолжение санкций против России

Министры обороны Франции и Великобритании обсудили поддержку ВСУ для обеспечения долгосрочной обороны страны

Представители США отправились в РФ для обсуждения прекращения огня в Украине - Трамп

USAID разорвало грантовое соглашение на $75 млн с Фондом поддержки энергетики в EUR1 млрд - Секретариат ЭС

В международный Реестр убытков в Гааге добавили категорию пропавших без вести - Федоров

Пропускные операции на грузовом направлении пункта "Шегини" замедлятся до 10 мая - ГПСУ

Чернышов: Вопрос привлечения мигрантов является условием послевоенного развития экономики, но общество еще не готово к этому дискурсу

ЕС определил круг товаров из США, на которые может ввести пошлины - СМИ

Чехия примет участие в 6 проектах модернизации украинских медучреждений

У государства не существует отдельных политик или программ для украинцев за рубежом - Чернышов

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА