Интерфакс-Украина
01:05 25.01.2025

Трамп заявил о планах реформировать или упразднить Федеральное агентство по управлению в чрезвычайных ситуациях

1 мин читать
Трамп заявил о планах реформировать или упразднить Федеральное агентство по управлению в чрезвычайных ситуациях

Президент США Дональд Трамп в пятницу заявил, что Федеральное агентство по управлению в чрезвычайных ситуациях (FEMA) плохо справляется с ликвидацией последствий стихийных бедствий, ведомство нуждается в модернизации или ликвидации.

"FEMA - очень большое разочарование. Оно стоит огромных денег. Оно очень забюрократизировано, очень медлительно", - цитирует The Washigton Post слова Трампа по прибытии в штат Северная Каролина, который пострадал от урагана "Хелен" осенью 2024 года.

"Я думаю, что мы собираемся порекомендовать FEMA уйти", - сказал он.

В то же время он допустил возможность реформ в агентстве или ограничений его полномочий.

Трамп отметил, что вместо руководящей роли федеральных властей в ликвидации последствий стихийных бедствий, возможно, лучше позволить властям штатов взять на себя инициативу в этой сфере. Президент пояснил, что, вероятно, это позволит потратить меньше денег, а потом администрация возместит часть затраченных штатами средств.

Он добавил, что план находится на стадии обсуждения, в ближайшие недели удастся определить другие его детали.

Позднее Трамп должен отправиться в штат Калифорния, который столкнулся с сильнейшими лесными пожарами.

FEMA - подразделение министерства внутренней безопасности США, которое координирует действия по ликвидации последствий катастроф, с которыми не способны справиться местные власти.

Источник: https://www.washingtonpost.com/politics/2025/01/24/trump-north-carolina-california-hurricane-wildfires/

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Силы обороны поразили за сутки 16 районов сосредоточения оккупантов - Генштаб

В течение суток зафиксировано 193 боевых столкновения - Генштаб

Оккупанты потеряли за сутки 1300 военнослужащих - Генштаб

9 мая: Какой сегодня праздник, все об этом дне

Правительство Великобритании собирается объявить усиленный пакет санкций против теневого флота

В Черном море - четыре вражеских корабля - ВМС ВСУ

Детские летние лагеря в Крыму могут быть использованы РФ для предотвращения украинских атак по военным объектам оккупантов - ISW

Украина рассчитывает на интеграцию своей оборонной промышленности в европейский ОПК - Умеров

Пророссийский лидер первого тура президентских выборов в Румынии хочет от Украины компенсации за переданный "Патриот" - СМИ

Президент Германии обвинил Россию в распространении исторической лжи, а США в сломе ценностей

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА