18:18 27.01.2025

Минобразования о Киево-Могилянской академии: министерство государственные университеты не продает

2 мин читать
Минобразования о Киево-Могилянской академии: министерство государственные университеты не продает

Заместитель министра образования и науки Михаил Винницкий заявляет, что законодательство Украины не предусматривает возможность приватизации государственных университетов, а изменения в законодательство сейчас не рассматриваются.

"Относительно заявлений о "выкупе у государства" Национальный университет "Киево-Могилянская академия": законодательство Украины не предусматривает возможность приватизации государственных университетов. Изменения в законодательство, которые позволили бы такие действия, сейчас не рассматриваются", - написал Винницкий в Facebook.

По его словам, Киево-Могилянская академия играет ключевую роль в формировании новых поколений лидеров Украины.

"Выпускники НаУКМА реализуются в бизнесе, государственном и общественном секторах, в научной деятельности в Украине и за рубежом. Государство как основатель этого заведения выступает гарантом его автономии и способствует разностороннему развитию этого (и других) государственных университетов", - добавил замминистра и подчеркнул, что Минобразования государственные университеты не продает.

Как сообщалось, 10 января президент университета "Киевская школа экономики" (КШЭ, KSE) Тимофей Милованов предложил, чтобы KSE за аккумулированные у населения деньги выкупила Национальный университет "Киево-Могилянская академия" у Министерства образования и науки для того, чтобы сделать его более успешным и эффективным. Он оценил академию в $10-50 млн.

Позже президент Киево-Могилянской академии Сергей Квит в Facebook иронично отреагировал на такое предложение: "If you know, you know. Конечно, первый приоритет – донать на ВСУ. Но если вы хотите поддержать развитие Киево-Могилянской академии, это всегда можно сделать здесь", и опубликовал ссылку на благотворительный фонд вуза.

Минобразования 22 января сообщило агентству "Интерфакс-Украина", что не рассматривает возможность приватизации Киево-Могилянской академии и что таких запросов не поступало. После чего, Милованов заявил, что KSE намерено подготовить такой запрос.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Участники Международной Крымской Платформы призвали РФ к прекращению военных действий и освобождению территории Украины

Трамп: Мы сделаем все возможное, чтобы заключить наилучшую сделку для обеих сторон

Зеленский уволил Гнатова с должности командующего Объединенных сил ВСУ

Трамп считает, что Путину придется пойти на уступки, Украине - "забыть о НАТО"

Вице-президент США: Трамп никому и ничем не уступил, он выполняет работу дипломата

МИД о заявлениях президента Колумбии: Настоящая глупость - называть украинцев "братьями" россиян

Десятки делегатов покинули заседание Совета ООН по правам человека во время выступления России - СМИ

Гарантии безопасности для Украины должны быть предоставлены внутри НАТО - Мелони

Кабмин принял решения, необходимые для подписания соглашения с США об ископаемых - Шмыгаль

Украина не стоит на повестке дня российско-американских переговоров в Турции - СМИ

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА