Интерфакс-Украина
14:30 28.01.2025

Адвокат из Запорожья и его жена зарабатывали на дезертирах - ГБР

1 мин читать
Адвокат из Запорожья и его жена зарабатывали на дезертирах - ГБР
Фото: https://t.me/DBRgovua/5166

Сотрудники Государственного бюро расследований (ГБР) в сотрудничестве с СБУ задержали адвоката и его жену - сотрудницу правоохранительного органа, которые подстрекали военнослужащих на дезертирство, чтобы получить за это деньги.

В телеграм-канале во вторник ГБР сообщает, что семейная пара из Запорожья системно предоставляла комплексную "услугу" для военнослужащих.

"Информация о "волшебном" адвокате, который, якобы, лишает обязанности защищать Родину, распространялась по "сарафанному радио" в воинских частях. Когда военнослужащий звонил адвокату, тот обещал за деньги помочь ему самовольно покинуть часть и затем осуществлять полное юридическое сопровождение в случае необходимости", - говорится в сообщении Бюро.

По информации ведомства, жена адвоката, как работница правоохранительного органа, имела доступ к закрытой информации о блокпостах и паролях.

"Пользуясь служебным удостоверением женщины, супруги забирали военных на собственном авто и обеспечивали им беспрепятственный проезд к местам, где те впоследствии скрывались от службы", - уточняется в сообщении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

ЦИК впервые за время полномасштабного вторжения возобновила работу реестра избирателей - Арахамия

Генштаб: с целью сохранения жизней воинов и боеспособности подразделений украинские защитники отошли из Северска

Зеленский и фон дер Ляйен договорились о дополнительных контактах в ближайшие дни

Более 20 подземных школ планируется сдать в Харьковской области до конца года - Синегубов

Враг снова атаковал Кременчуг, последствия удара устанавливаются - мэр

Буданов на запорожском направлении наградил бойцов "Спецподразделения Тимура"

Правительство внедрило электронное декларирование права на промышленное рыболовство

Сибига: Россию необходимо принудить к миру с помощью коллективной трансатлантической силы

Завтра последний день для подачи заявки на получение 1 тыс. грн "Зимняя поддержка", напомнили в "Дие"

Lviv Croissants открыла новое заведение на горнолыжном курорте Закопане в Польше

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА