Интерфакс-Украина
19:30 28.01.2025

В НАБУ подтвердили регистрацию производства против Умерова по признакам злоупотребления властью

3 мин читать
В НАБУ подтвердили регистрацию производства против Умерова по признакам злоупотребления властью

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) подтвердило, что зарегистрировало производство по заявлению Центра противодействия коррупции (ЦПК) о совершении преступления министром обороны Украины Рустемом Умеровым, предусмотренного ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью или служебным положением).

"27.01.2025 в Национальное бюро поступило заявление ОО "Центр противодействия коррупции" относительно возможных противоправных действий министра обороны Украины, в частности возможного совершения уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 УК Украины. По результатам рассмотрения заявления принято решение в порядке статьи 214 УПК Украины о внесении сведений в Единый реестр досудебных расследований и начато досудебное расследование в уголовном производстве от 27.01.2025 с предварительной правовой квалификацией по ч. 2 ст. 364 УК Украины", - говорится в ответе НАБУ на запрос агентства "Интерфакс-Украина" во вторник.

При этом в ведомстве добавили, что не могут сообщить о том, что стало основанием для открытия дела, какие обстоятельства изучают и имеет ли Умеров процессуальный статус в этом деле, учитывая ч. 1 ст. 222 Уголовного процессуального кодекса Украины (недопустимость разглашения сведений досудебного расследования).

Ранее о регистрации производства в отношении Умерова сообщил ЦПК. По их данным, 24 января министр вопреки закону отказался выполнять решение наблюдательного совета Агентства оборонных закупок (АОЗ) о продлении контракта с директором АОЗ Мариной Безруковой еще на год. Также Умеров уволил двух членов наблюдательного совета, которые поддержали это решение - Тараса Чмута и Юрия Джигира.

В начале 2024 года Минобороны анонсировало создание наблюдательных советов в составе трех независимых членов и двух представителей государства в Агентстве оборонных закупок и "Государственного оператора тыла", которые заменили внутренние подразделения министерства, осуществлявшие закупки.

В середине июня Минобороны сообщило о получении от рекрутера ООО "Телент Эдвайзорс" (Odgers Berndtson) списка 12 кандидатов в независимые члены наблюдательного совета АОЗ из шести стран, а в середине июля рекрутер ООО "Ворлд Экзекьютив партнерз" (Heidrick & Strugg) 9 кандидатов в независимые члены наблюдательного совета ДОТ из 7 стран. Окончательно набсоветы АОЗ и ГОТ были созданы в январе 2025 года, однако в декабре были изменены уставы этих предприятий с урезанием полномочий набсоветов. Наблюдательный совет АОЗ в условиях уже сформировавшегося конфликта министра и директора агентства 21 января единогласно решил продлить контракт с Безруковой на год, а также провести комплексный аудит деятельности Агентства с привлечением международного совета аудиторов НАТО.

Минобороны не согласовало такое продление, однако набсовет теперь уже двумя голосами против двух с учетом преимущественного права голоса председателя совета экс-замминистра обороны Юрия Джигира продлил контракт Безруковой 24 января. В тот же день Умеров сообщил, что контракт с Безруковой не будет продлен, а руководить АОЗ будет глава ГОТ Жумадилов, совмещая эти должности.

Министр также заявил, что инициировал увольнение своего заместителя Дмитрия Клименкова, который курирует закупки, а также отзывает двух представителей государства в набсовете - Джигира и директора фонда "Вернись живым" Тараса Чмута, которые проголосовали за продление полномочий Безруковой, и осуществит перезапуск набсовета.

Безрукова утверждает, что еще с лета 2024 года ощущала препятствия в работе со стороны Министерства обороны Украины в должности руководителя АОЗ, которые проявлялись в задержках в согласовании документов и постоянных проверках, а также устных распоряжениях, с кем заключать соглашения.

Объем закупок АОЗ составляет около 300 млрд грн в год, ГОТ - около 100 млрд грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Во Львовской области задержан майор Воздушных сил ВСУ, который оказался российским агентом

Директор фирмы, которая внесла часть залога за Чернышова, заявил журналистам, что впервые об этом слышит

США пересмотрели поставки оружия не только для Украины, утверждают в Белом доме - СМИ

В ЕРДР внесено уголовное дело по инциденту на трассе М-06 в Житомирской области

Российские склады боеприпасов уничтожены в Донецкой области возле Харцызска - СБУ

Более 5 тысяч человек получили знания по первой психологической помощи в рамках проекта УКК и EU4Health

Ликвидация последствий удара по Одессе завершена, пострадали 6 жителей

В Полтаве в результате вражеской атаки два человека погибли, еще 11 ранены

Президент Чехии не уверен в продолжении военной помощи Украине после парламентских выборов в октябре, но ведет переговоры

ЦПД сообщает об атаках по заводу в российском Ельце, которой производит блоки для ракет

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА