Интерфакс-Украина
19:51 29.01.2025

Шмыгаль выступил перед депутатами парламента Хорватии

2 мин читать

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль выступил перед депутатами Хорватского Сабора, поблагодарил за поддержку Украины и отметил высокий уровень двустороннего сотрудничества между двумя государствами, сообщает пресс-служба Кабинета министров Украины в среду.

Глава украинского правительства отметил, что в 2022 г. именно в Загребе был проведен Первый парламентский саммит Международной Крымской платформы.

"Благодарны за помощь, которую Хорватия оказывает нам с первых дней полномасштабного вторжения. Благодарны Хорватскому Сабору за принятие судьбоносных и исторических для Украины решений. На следующий день после начала полномасштабного вторжения здесь была принята Декларация по Украине, а впоследствии хорватские парламентарии признали Голодомор 1932-33 годов геноцидом украинского народа", - цитирует Шмыгаля сообщение.

Шмыгаль также отметил, что Украина может стать одним из гарантов безопасности Европы и флагманом противодействия российской угрозе.

"За годы войны мы получили бесценный опыт. Наши силы обороны воюют по стандартам НАТО. Мощности украинского ОПК только за прошлый год выросли в 6 раз. Мы почти с нуля построили инфраструктуру производства дронов", - добавил премьер.

Он также выразил уверенность, что уже скоро Украина будет полноправной частью европейской семьи: "Усиление Украины сегодня - это усиление всей единой Европы завтра и послезавтра".

Сообщается, что также отдельно состоялась встреча Дениса Шмыгаля со спикером Хорватского Сабора Горданом Яндроковичем, на которой стороны обсудили военную и гуманитарную помощь, интеграцию Украины в ЕС и НАТО.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

УИНП просит генпрокурора взять на контроль дело о мошенничестве с картинами художника Марчука

"ArcelorMittal Кривой Рог" из-за атак 7 января тоже частично остановил производство

ДТЭК: Аварийные бригады переведены в усиленный режим работы в Киеве и области из-за непогоды

Глава МВД: Работаем в усиленном режиме, помогаем с подключением критической инфраструктуры к резервному питанию в Днепропетровской области

Кабмин уволил Гоцинца с должности главы Госгеонедр

Школы Ривненской области 9 января будут проводить обучение дистанционно

Минкультуры: 25 украинцев с международным опытом присоединились к командам девяти министерств и офисов в рамках Create Ukraine

Раде рекомендуют принять за основу законопроект об усовершенствовании заключения военных контрактов

У министра образования Лисового 21 советник на общественных началах

В Киеве во время пластической операции пациентке повредили лицевой нерв

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА