Интерфакс-Украина
19:51 29.01.2025

Шмыгаль выступил перед депутатами парламента Хорватии

2 мин читать

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль выступил перед депутатами Хорватского Сабора, поблагодарил за поддержку Украины и отметил высокий уровень двустороннего сотрудничества между двумя государствами, сообщает пресс-служба Кабинета министров Украины в среду.

Глава украинского правительства отметил, что в 2022 г. именно в Загребе был проведен Первый парламентский саммит Международной Крымской платформы.

"Благодарны за помощь, которую Хорватия оказывает нам с первых дней полномасштабного вторжения. Благодарны Хорватскому Сабору за принятие судьбоносных и исторических для Украины решений. На следующий день после начала полномасштабного вторжения здесь была принята Декларация по Украине, а впоследствии хорватские парламентарии признали Голодомор 1932-33 годов геноцидом украинского народа", - цитирует Шмыгаля сообщение.

Шмыгаль также отметил, что Украина может стать одним из гарантов безопасности Европы и флагманом противодействия российской угрозе.

"За годы войны мы получили бесценный опыт. Наши силы обороны воюют по стандартам НАТО. Мощности украинского ОПК только за прошлый год выросли в 6 раз. Мы почти с нуля построили инфраструктуру производства дронов", - добавил премьер.

Он также выразил уверенность, что уже скоро Украина будет полноправной частью европейской семьи: "Усиление Украины сегодня - это усиление всей единой Европы завтра и послезавтра".

Сообщается, что также отдельно состоялась встреча Дениса Шмыгаля со спикером Хорватского Сабора Горданом Яндроковичем, на которой стороны обсудили военную и гуманитарную помощь, интеграцию Украины в ЕС и НАТО.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский на конференции по восстановлению в Риме: Это о нашем общем экономическом росте

ЕИБ и Госаудитслужба усилят антикоррупционный надзор в проектах, финансируемых ЕС

Мерц: Германия готова приобрести у США системы Patriot для Украины

Оккупанты обстреляли Мирное на Харьковщине, пострадали двое мирных жителей

Пекин отреагировал на задержание своих граждан в Украине за шпионаж

Украина и Бельгия подписали меморандум о поддержке украинского малого бизнеса - Сибига

Проект модернизации Киево-Могилянской академии представлен на URC2025

Приостановление передачи некоторых вооружений Украине является техническим, а не политическим решением - Рубио

На полях конференции URC-2025 в Риме заключено около 200 сделок на общую сумму около EUR10 млрд - Зеленский

Великобритания и Украина заключили соглашение по производству 5 000 ракет ПВО Thales

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА