Интерфакс-Украина
19:51 29.01.2025

Шмыгаль выступил перед депутатами парламента Хорватии

2 мин читать

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль выступил перед депутатами Хорватского Сабора, поблагодарил за поддержку Украины и отметил высокий уровень двустороннего сотрудничества между двумя государствами, сообщает пресс-служба Кабинета министров Украины в среду.

Глава украинского правительства отметил, что в 2022 г. именно в Загребе был проведен Первый парламентский саммит Международной Крымской платформы.

"Благодарны за помощь, которую Хорватия оказывает нам с первых дней полномасштабного вторжения. Благодарны Хорватскому Сабору за принятие судьбоносных и исторических для Украины решений. На следующий день после начала полномасштабного вторжения здесь была принята Декларация по Украине, а впоследствии хорватские парламентарии признали Голодомор 1932-33 годов геноцидом украинского народа", - цитирует Шмыгаля сообщение.

Шмыгаль также отметил, что Украина может стать одним из гарантов безопасности Европы и флагманом противодействия российской угрозе.

"За годы войны мы получили бесценный опыт. Наши силы обороны воюют по стандартам НАТО. Мощности украинского ОПК только за прошлый год выросли в 6 раз. Мы почти с нуля построили инфраструктуру производства дронов", - добавил премьер.

Он также выразил уверенность, что уже скоро Украина будет полноправной частью европейской семьи: "Усиление Украины сегодня - это усиление всей единой Европы завтра и послезавтра".

Сообщается, что также отдельно состоялась встреча Дениса Шмыгаля со спикером Хорватского Сабора Горданом Яндроковичем, на которой стороны обсудили военную и гуманитарную помощь, интеграцию Украины в ЕС и НАТО.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский провел видеоконференцию с послами и консулами по приоритетам на 2026 год

Силы обороны отразили за минувшие сутки 256 вражеских атак - Генштаб

Сибига обсудил с главой МИД Швеции энергетику, истребители и антикоррупционные расследования в Украине

Гутерреш осудил атаки РФ на гражданских и гражданскую инфраструктуру в Украине

Россияне атаковали Хмельницкую область ракетами "Кинжал" - ОВА

В Раде зарегистрирован законопроект о запрете выезда за границу нарушителям правил воинского учета - нардеп

Правозащитник, директор Института стратегических исследований и безопасности Лисянский погиб в ДТП

Трафик в сети "Киевстар" после удара РФ по энергетике 8 ноября вырос более чем на 10% - до рекорда - CEO

НАБУ и САП вручили ходатайство о содержании под стражей бывшему вице-премьер-министру

Зеленский: Готовим специальные решения, которые могут укрепить нашу защиту в приграничных областях

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА