Интерфакс-Украина
10:27 30.01.2025

Правоохранители задержали агентурную группу РФ, которая готовила теракты в Одесской области

2 мин читать

Служба безопасности и Национальная полиция Украины разоблачили агентурную группу российских спецслужб, которая получила задание на серию терактов в Одесской области.

"По материалам дела, террористы собирались поджечь несколько служебных автомобилей, а затем, когда полицейские появятся на месте пожара, дистанционно осуществить подрыв самодельного взрывного устройства (СВУ)", - говорится в сообщении в телеграм-канале СБУ в четверг.

Как установило расследование, чтобы воплотить этот план, фигуранты поселились в хостеле вблизи объекта, приобрели 4 канистры бензина для поджога, а в заранее подготовленном тайнике держали замаскированную под огнетушитель взрывчатку

Сотрудники СБУ и Нацполиции задержали злоумышленников на этапе подготовки к теракту.

Как отмечается, на их след удалось выйти во время расследования другого преступления - убийства волонтера из Одесской области, которое произошло 20 января этого года. Тогда злоумышленники подожгли авто местного активиста возле его дома, а когда он вышел тушить пожар, - активировали СВУ, спрятанный в рюкзаке, который лежал рядом.

"По данным следствия, злоумышленниками оказалось трое наркозависимых в возрасте от 23 до 45 лет, а также их 46-летний сообщник, который ранее отбывал наказание за кражи и разбой. Установлено, что рецидивист действовал отдельно от остальной группы и отвечал за изготовление СВУ и их закладки в тайники", - отмечается в сообщении.

У задержанных изъяты мобильные телефоны с доказательствами преступлений. Сейчас они получили подозрение по ч. 3 ст. 258 Уголовного кодекса Украины (террористический акт, приведший к гибели человека).

Злоумышленники находятся под стражей. Им грозит пожизненное заключение с конфискацией имущества.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Права подозреваемого в подрыве "Северных потоков" Кузнецова существенно нарушаются в Германии – омбудсмен

Киев получит от Германии две когенерационные установки - Кличко

"Евросолидарность" передала ОО "Справа громад" средства на закупку почти полтысячи FPV-дронов на оптоволокне

McDonald's рекомендует проверять актуальный статус работы заведений в период отключений электроэнергии

Украина готова к приватизации четверти "Энергоатома" - Соболев

"Суспильное" представило макет сцены нацотбора на "Евровидение-2026"

ПриватБанк с 2026 г. обнулил абонплату за обслуживание счета активных ФЛП

Свириденко: По состоянию на данный момент имеющегося продовольствия в Украине достаточно

Украина призывает Совет управляющих МАГАТЭ отреагировать на атаку РФ и решить вопрос присутствия России в Совете - Сибига

Минэнерго назначило Гавву исполняющим обязанности главы "Оператора рынка"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА