Интерфакс-Украина
03:14 31.01.2025

Трамп сказал, что введет пошлины на импорт из Канады, Мексики и Китая - СМИ

1 мин читать

Президент США Дональд Трамп заявил, что выполнит угрозу ввести с 1 февраля 25% тарифы на импорт из Канады, Мексики и Китая, назвав среди причин своего решения поток фентанила и большой торговый дефицит, сообщает Bloomberg.

"Мы объявим пошлины на Канаду и Мексику по ряду причин", - сказал Трамп журналистам в четверг.

Он отметил, что у введения тарифов на ввоз товаров из Канады и Мексики есть несколько причин: первая - мигранты, которые нелегально попасть и находятся в стране, вторая - наркотики, третья - огромные субсидии, которые США предоставляет Канаде и Мексике "в форме дефицита".

По его словам, рост тарифов на 25% может быть минимальным, заявив, что их уровень "может расти, а может и не расти со временем".

Вместе с тем, он предположил, что он все еще рассматривает возможность освобождения от пошлины одного значительного импорта - нефти. Трамп сказал, что примет решение уже в четверг вечером, основываясь на цене на нефть.

Президент США также отметил, что продолжит вводить тарифы на товары из Китая. Он не уточнил размер пошлины, хотя ранее говорил, что она составит 10%. Трамп заявил, что Пекин не выполнил обещание предотвратить попадание в США фентанила и химических веществ, которые используются для изготовления смертельных наркотиков.

Источник: https://www.bloomberg.com/news/articles/2025-01-30/trump-says-he-ll-hit-canada-mexico-with-25-tariffs-on-saturday?fbclid=IwY2xjawII8ERleHRuA2FlbQIxMAABHRcNWM02KYq3yJlljNVgO3RtlbLPeLPqTP48Bw1z-Eni6xCNRZ4uxbdz5w_aem_1ys0Ij0HhtXF4a0pE3kZrA

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

ЮНЕСКО будет учитывать влияние вооруженных конфликтов на объекты всемирного наследия - Минкультуры

Британия и Франция увеличат запасы ракет Storm Shadow и будут работать над их заменой

Двое мирных жителей пострадали в результате вражеских обстрелов Харьковской области

Двое погибших и 16 пострадавших из-за массированной ракетно-пушечной атаки врага на Киев - власти

Силы обороны поразили за сутки 13 районов сосредоточения оккупантов - Генштаб

Генштаб зафиксировал в течение суток 201 боевое столкновение

Зеленский проведет встречи с представителями США в Риме - МИД

Оккупанты потеряли в течение суток 920 военнослужащих - Генштаб

В Подольском районе в результате вражеской атаки практически полностью уничтожена амбулатория Центра первичной медико-санитарной помощи – Кличко

Число пострадавших в результате массированной атаки российских БПЛА на Киев возросло до 16 – Кличко

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА