Интерфакс-Украина
14:22 02.02.2025

Харьковский сурок Тимка: Весна никуда не уходила, но еще возможны небольшие морозы

1 мин читать
Харьковский сурок Тимка: Весна никуда не уходила, но еще возможны небольшие морозы
Фото: ХНУ им. В.Каразина

Степной сурок Тимка III, который живет на исследовательской станции Харьковского национального университета (ХНУ) им. В. Каразина в Нестеровке, традиционно 2 февраля сделал прогноз, когда ждать прихода весны.

"Он говорит, что в этом году весна никуда не уходила. Она у нас есть и будет. Говорит, еще могут быть морозы небольшие и снежок может укрыть землю. Но весна будет", - перевел предсказания сурка заведующий станцией Владимир Грубник (соответствующее видео распространила пресс-служба университета).

Впервые за 21 год, на биостанции ХНУ День сурка состоялся без посетителей и прессы. Из-за теплой погоды в этом году Тимка и его сородичи вообще не впадали в зимнюю спячку и, по словам ученых, гости могли нанести животным дополнительный стресс. Но Грубник передал Тимке ІІІ подарок от студентов университета - корзину с фруктами.

Как известно, на биостанции ХНУ День сурка отмечают с 2004 года. Тимка II предсказывал погоду 7 раз после чего ушел на заслуженный отдых. В 2017 г., кроме прихода весны через 6 недель, он предсказал также, что ЕС предоставит Украине безвизовый режим в том же году.

До этого прогнозами занимался его предшественник Тимка I, которого проводили на заслуженную пенсию по возрасту.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Один человек погиб, еще один ранен в результате российских ударов по Купянскому району Харьковской области

Каникулы в Киеве продлили до 1 февраля, формат обучения определит Совет обороны города – Шмыгаль

В Киеве без электроэнергии остаются 610 тыс. потребителей — Шмыгаль

В Донецкой области погиб работник газовой службы из-за атаки вражеского FPV - Шмыгаль

Киев переходит к обновленным временным графикам - CEO "Ясно"

Кабмин обеспечит детей с инвалидностью зарядными станциями и упростил установку СЭС

Фрагменты тел, найденные на месте удара БПЛА по пассажирскому поезду в Харьковской области, принадлежат шести людям - прокуратура

Кабмин принял решение о господдержке ОСМД и бизнеса - Свириденко

Пожилой мужчина пострадал в результате атаки вражеским FPV-дроном гражданского автомобиля в Запорожской области

Правительство предоставит 10 тыс. портативных зарядных станций для детей с инвалидностью – Свириденко

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА