15:56 03.02.2025

Латвия передаст украинским военным 100 FPV дронов - посольство

2 мин читать
Латвия передаст украинским военным 100 FPV дронов - посольство
Фото: https://www.facebook.com/UKRinLatvia/posts/pfbid025AK6uMTneXUeSgpf3dHFLTicU6gqN8azoBNdNFabL8ULRfxPKfRiczQVBFegSgJrl?ref=embed_post

Латвия в рамках общественной благотворительной инициативы "Беспилотники для ВСУ" отправит в Украину 100 FPV дронов латвийского производства, сообщает посольство Украины в Латвии.

"Средства, на которые приобретены указанные дроны, были собраны, в частности, во время благотворительной инициативы министра иностранных дел Латвии Байбы Браже, которая в мае 2024 года пробежала Рижский полумарафон, призвав общество пожертвовать на беспилотники, в которых крайне нуждаются украинские военные. Проект проходит в сотрудничестве с посольством Украины в Латвии и латвийским благотворительным фондом Ziedot.lv и сейчас собрал около 130 тысяч евро", - указывается в сообщении в Facebook.

При координации посольства Украины в Латвии эти беспилотники будут переданы непосредственно двум украинским военным частям - 21-й бригаде ВСУ и бригаде Национальной полиции Украины "Лють".

Посол Украины Анатолий Куцевол отметил, что беспилотники - это действительно эффективный способ ведения боевых действий. Они пригодились с первых месяцев войны, позволяя уничтожать вражескую бронетехнику и танки.

"Приобретение одного такого беспилотника может уничтожить вражескую военную технику на миллионы долларов. Таким образом, мы поможем украинским защитникам наносить поражения живой силе и технике российских оккупантов, поддерживая при этом экономику Латвии и местных производителей беспилотников", - отметил Куцевол.

Он выразил благодарность министру иностранных дел Латвии Байбе Браже за поддержку этого благотворительного проекта, а также каждому, кто присоединился к сбору средств для приобретения дронов для украинских защитников.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА