Интерфакс-Украина
16:11 03.02.2025

Швеция не нашла доказательств диверсии применительно к повреждению кабеля связи Латвия-Швеция

1 мин читать

Прокуратура Швеции не нашла доказательств умышленного повреждения телекоммуникационного кабеля Латвия-Швеция.

"Следствие сейчас четко показывает, что никакой диверсии не было. Мы считаем, что повреждение кабеля передачи данных связано с плохими погодными условиями, а также с неадекватным оборудованием судна и отсутствием у персонала навыков мореплавания", - заявил прокурор Матс Люнквист в понедельник изданию Aftonbladet.

По его словам, расследование подтвердило, что ответственность за повреждение кабеля несет задержанное властями судно Vezhen.

Швеция освободила грузовое судно Vezhen, которое было задержано на прошлой неделе и подозревалось в повреждении кабеля передачи данных.

26 января в Балтийском море между Вентспилсом и Готландом был поврежден подводный кабель связи между Швецией и Латвией.

Силовые структуры Швеции 27 января задержали судно, которое ходит под мальтийским флагом и эксплуатируется болгарской компанией.

Болгарская компания с самого начала отрицала диверсию и заявила, что якорь случайно упал в сложных погодных условиях.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Кошта: ЕС готов продолжать конструктивное сотрудничество с США, защищая свои интересы

Президент Еврокомиссии: работа над аспектами мирных переговоров для Украины продвигается успешно. Следующий шаг за РФ

Трамп написал, что собирается проводить EXPO-2035 во Флориде и обдумывает свой 4-й срок на посту президента США

Трамп одобрительно отозвался о намерении Путина оплатить взнос за членство в Совете мира замороженными активами

Украина и Польша согласовали в Давосе первоочередные шаги по подготовке URC-2026

Зеленский сказал, что хотел бы заключить соглашение – Трамп

В Москве проходит встреча посланцев Трампа с Путиным - СМИ

Прекращение атак на энергетический сектор Украины и российские нефтебазы могут обсудить на трехсторонних переговорах в Абу-Даби - СМИ

Число пострадавших в результате удара врага по Камышувахе возросло до десяти - ОВА

Украина получит новый пакет необходимой ПВО – Зеленский по итогам встреч в Давосе

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА