Интерфакс-Украина
21:46 03.02.2025

Госсекретарь США Рубио заявил, что будет исполнять обязанности директора USAID

2 мин читать
Госсекретарь США Рубио заявил, что будет исполнять обязанности директора USAID

Государственный секретарь США Марко Рубио объявил в понедельник, что берет на себя обязательства по выполнению обязанностей администратора Агентства США по международному развитию (USAID), сообщает CNN.

"Марко Рубио объявил в понедельник, что он исполняет обязанности администратора Агентства США по международному развитию (USAID) после того, как Илон Маск, самый богатый человек в мире, которому поручено реформировать федеральное правительство, заявил, что президент Трамп подписал решение о закрытии агентства", - отмечает телеканал.

Рубио сообщил журналистам, что он "делегировал эти полномочия кому-то другому, но поддерживает связь с ним", не уточнив, о ком именно идет речь. Ранее временным руководителем USAID был Джейсон Грей.

Находясь в Сальвадоре во время своего визита в Центральную Америку, Рубио раскритиковал работу USAID, назвав его "абсолютно неэффективным агентством".

Он отметил, что функции USAID должны согласовываться с внешней политикой США, и заверил, что программы агентства будут продолжаться, но должны соответствовать национальным интересам.

Ранее сообщалось, что Агентство США по международному развитию (USAID) прекратит свою работу, заявил в понедельник Илон Маск, во время обсуждения работы возглавляемого им департамента эффективности государственного управления (DOGE).

Директор по безопасности Агентства США по международному развитию (USAID) и его заместитель были отправлены в административный отпуск в субботу после того, как попытались помешать сотрудникам департамента эффективности государственного управления (DOGE) получить доступ к защищенным системам агентства, сообщает NBC News со ссылкой на осведомленные источники.

Администрация президента США отправила в вынужденный отпуск около сотни сотрудников Агентства по международному развитию (USAID) и изучает возможность реорганизации этой структуры

25 января Агентство США по международному развитию (USAID) получило указание приостановить финансирование реализуемых в Украине проектов, сообщает Reuters, ссылаясь на источник в агентстве.

 

 

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Лубинец призвал международное сообщество усиливать давление на РФ в связи с систематическими нарушениями прав человека на ВОТ

Кабмин выделил Минобороны 10 млн грн на ремонт военной автотехники, закупку оргтехники и мебели

Начала работу образовательная платформа для жителей Крыма - Минобразования

Кабмин предусмотрел возврат денежной помощи в случае появления или установления места нахождения военного, который ранее числился погибшим

Кабмин распределил почти 1,3 млрд грн субвенции на обустройство укрытий и создание и модернизацию столовых в военных лицеях

Генштаб ВСУ: Украинские силы на Курщине по состоянию на 16:00 отбили три атаки россиян, еще четыре боя продолжаются

Генштаб ВСУ: На покровском и новопавловском направлениях с начала суток враг совершил по 18 атак

Еще девять детей вернули в Украину с временно оккупированных территорий

Кабмин утвердил соглашение с Турцией о сотрудничестве в сфере образования

Переход на напряжение 230 В с 1 июля не приведет к повреждению бытовой техники - ДТЭК

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА