Интерфакс-Украина
17:00 04.02.2025

В "Дие" появится ИИ-ассистент, который будет принимать жалобы граждан

2 мин читать
В "Дие" появится ИИ-ассистент, который будет принимать жалобы граждан

В "Дие" в первом квартале 2025 года может появиться ИИ-ассистент, который будет заслушивать жалобы граждан и переадресовывать их в соответствующие государственные учреждения, сообщил вице-премьер-министр по инновациям, развитию образования, науки и технологий - министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

"Мы работаем над тем, чтобы в "Дие" появился такой определенный помощник, который может использовать язык AI, определенный AI-агент, к которому вы можете обратиться, если у вас есть проблема при взаимодействии с государством", - сказал он на презентации AI Center of Excellence во вторник.

По словам Федорова, к помощнику можно будет обратиться голосом, ведь он будет способен трансформировать голос в текст. После этого "Дия" определит, в сфере полномочий какого министерства лежит решение жалобы или вопроса, и будет перенаправлять обращение.

Отвечая на уточняющий вопрос агентства "Интерфакс-Украина", министр сказал, что появление в "Дие" голосового помощника ожидается в первом квартале 2025 года.

Вице-премьер также сообщил, что в фокусе внимания Минцифры есть более 100 проектов - от фанрейзинговой платформы, крупнейшего вещательного медиа до BrayOne, GovTech,

"Если говорим об искусственном интеллекте, то мы также пошли с достаточно амбициозной задачей. Мы поставили перед собой цель - до 2030 года войти в ТОП-3 стран мира по уровню интеграции и производства AI-решений", - сказал он, при этом отметив, что не стоит ждать появления в Украине конкурентов OpenAI или DeepSeek еще в 2025 году.

AI Center of Excellence - международный хаб, который должен стать драйвером использования AI в публичном секторе и будет развивать эту технологию в Украине.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Генштаб: Силы обороны Украины наносят удары исключительно по военным объектам РФ

Лубинец и посол Турции обсудили вопросы помощи в возвращении депортированных украинских детей

УКК открыл более 16 тыс. розыскных дел о пропавших без вести

Под Каменским найден убитым экс-кандидат в нардепы от "Батькивщины" Плахотник

Полиция проверила припаркованный автомобиль возле Голосеевского ТЦК в Киеве

В Украину "на щите" вернулись 909 защитников

Дания выделит почти 40 млн евро на инновационный фонд по поддержке Украины в военной сфере

РФ вновь обстреляла энергетическую инфраструктуру Украины, продолжая обвинять в этом украинскую сторону, - ЦПД

Еврокомиссия: Будущая сделка между Украиной и США про минералы будет рассмотрена с точки зрения переговоров о членстве в ЕС

Финансирование поиска похищенных РФ украинских детей не будет восстановлено, но данные защищены и будут переданы "соответствующей стороне" - Рубио

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА