Интерфакс-Украина
10:03 05.02.2025

Минобороны Украины запускает проект масштабного применения наземных беспилотных комплексов в войсках

1 мин читать
Минобороны Украины запускает проект масштабного применения наземных беспилотных комплексов в войсках

Министерство обороны Украины запускает проект, который позволит масштабировать применение беспилотных наземных комплексов (БНК) в войсках, сообщил министр обороны Рустем Умеров.

"Внедряем в Силах обороны инновационные технологии для сохранения наших воинов. Минобороны запускает проект, который позволит масштабировать применение беспилотных наземных комплексов в войсках", - написал министр в Телеграм в среду.

Умеров отметил, что Украина увеличивает объемы производства таких систем и разворачивает полноценные роботизированные подразделения в составе боевых бригад Вооруженных Сил на линии фронта.

Министр указал, что БНК доказали свою способность выполнять целый ряд боевых задач: реализовывать наступательные и оборонительные операции; осуществлять логистическое обеспечение подразделений; проводить эвакуацию раненых с поля боя; минировать и разминировать территории.

Для создания роботизированных подразделений учтен опыт бригад, которые применяют такие системы на поле боя, добавил Умеров.

"Крайне важно, что основными поставщиками наземных роботизированных комплексов являются ведущие отечественные компании. Украинские производители адаптировали свои изделия к условиям современной войны и рекомендациям боевых подразделений Сил обороны", - подчеркнул глава оборонного ведомства.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Эрдоган предложил провести прямые переговоры между Украиной и Россией в Стамбуле

Макрон: В ближайшие дни мы финализируем решение со странами ЕС по обеспечению финансирования Украины

Макрон: Не должно быть никаких ограничений в отношении украинской армии

Макрон: "Мирные переговоры" должны продолжаться, и мы должны продолжать давить на Россию

Кошта: ЕС будет продолжать давить на Россию и поддерживать Украину

Макрон: Будет создана рабочая группа под руководством Франции и Британии, при поддержке Турции и США по подготовке гарантий безопасности для Украины

Трамп о войне РФ против Украины: Я думаю, что мы очень близки к соглашению

Свириденко обсудила с заместителем генсека НАТО результаты PURL и энергетическую безопасность

ЗАЭС нужен "особый статус" и соглашение о сотрудничестве между РФ и Украиной в случае достижения мира – Гросси

Премьер-министр Испании: Мы находимся на решающем этапе достижения справедливого и прочного мира

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА