18:17 06.02.2025

Зеленский подтвердил прибытие в Украину еще одной партии истребителей F-16

1 мин читать
Зеленский подтвердил прибытие в Украину еще одной партии истребителей F-16
Фото: сайт Президента Украины

Президент Украины Владимир Зеленский подтвердил прибытие новой партии истребителей F-16.

Во время брифинга в четверг в Киеве по итогам встречи с президентом ЕБРР на вопрос журналистов, появились ли еще в Украине дополнительные F-16, Зеленский ответил: "Да".

Он также уточнил, что самолеты поступили в среду.

Зеленский сказал, что не может раскрыть количество французских истребителей Mirage 2000-5, которые поступили в Украину одновременно.

"О количестве (Mirage-2000 - ИФ-У) не скажу - не имею права - но это те же даты, о которых мы договаривались с президентом Макроном (президент Франции Эмманюэль Макрон - ИФ-У). Да, появились Миражи, но если быть откровенным, мы и ждали, чтобы они вместе появились у нас - то есть дополнительные F-16 и Миражи", - пояснил глава Украинского государства.

Ранее в четверг министр обороны Рустем Умеров сообщил, что воздушные силы Вооруженных сил Украины получили долгожданное усиление - первые французские истребители Mirage 2000 и F-16 от Королевства Нидерланды. "Эти современные боевые машины уже в Украине и вскоре приступят к выполнению боевых задач, усиливая нашу оборону и способность эффективно противостоять российской агрессии", - написал он в фейсбук.

О прибытии первых французских истребителей Mirage-2000 в Украину в четверг сообщил также министр обороны Франции Лекорню.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА