Интерфакс-Украина
10:29 07.02.2025

СБУ задержала российского агента во время подготовки теракта в Хмельницком

2 мин читать
СБУ задержала российского агента во время подготовки теракта в Хмельницком

Служба безопасности Украины предотвратила теракт, который российские спецслужбы готовили в Хмельницком.

"По результатам спецоперации задержан агент рф, который планировал заложить взрывчатку возле пунктов базирования Сил обороны на территории города. Соответствующее задание он дистанционно получил от своего куратора из рф в начале этого года (...) По данным следствия, агентом оказался 32-летний наркозависимый из областного центра. В поле зрения оккупантов он попал во время поиска в телеграм-каналах быстрых заработков на "дозу", - говорится в сообщении в Телеграме в пятницу.

Отмечается, что среди приоритетных целей врага были запасные командные пункты и места постоянной дислокации подразделений ВСУ и Национальной гвардии Украины.

Чтобы найти место для скрытой установки взрывчатки, агент обходил местность и фиксировал геолокации с наибольшей концентрацией украинских военных. В случае обнаружения таких объектов фигурант изучал его периметр на наличие "удобных" мест для закладки самодельного взрывного устройства (СВУ).

В дальнейшем агент передавал куратору из РФ соответствующие координаты для "согласования", чтобы потом получить инструкции по изготовлению СВУ с механизмом удаленной активации через телефон.

СБУ задержала агента, когда он проводил доразведку вблизи военного объекта, где оккупанты планировали теракт. На месте задержания у фигуранта изъят мобильный телефон с анонимным чатом в мессенджере, где он общался с российским спецслужбистом.

На данный момент следователи Службы безопасности сообщили ему о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины: ч. 2 ст. 111 (государственная измена, совершенная в условиях военного положения); ч. 3 ст. 114-2 (распространение информации о перемещении, движении или расположении ВСУ и других образованных в соответствии с законами Украины военных формирований, совершенное в условиях военного положения).

Злоумышленник находится под стражей. Ему грозит пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

На сегодняшний день Украина вернула 6266 пленных, из них 403 гражданских - омбудсмен

"Укрэнерго" задолжала "Укргидроэнерго" на балансирующем рынке уже 10 млрд грн - Сухецкий

Из-за войны погибли 243 деятеля культуры и 119 медийщиков - Минкультуры

Италия активна в поиске идей и шагов для приближения мира - Зеленский после встречи с Мелони

В рамках операции "Чистый город" объявлены подозрения экс-заместителю главы КГГА и его сообщнику - НАБУ

Количество жертв среди гражданских лиц в Украине растет на фоне усиления боевых действий - доклад ООН

Нынешний временный глава "Укргидроэнерго" Сухецкий готовится принять участие в конкурсе на гендиректора

Зеленский по результатам работы в Лондоне: В ближайшее время будем готовы направить доработанные документы в США

Евросоюз настаивает на ускорении создания Специального трибунала для рассмотрения российских преступлений

Главы МВД стран ЕС договорились о совместной политике в отношении беженцев - Мерц

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА