Интерфакс-Украина
15:54 07.02.2025

Кличко: Власти столицы сотрудничают с правоохранительными органами и предоставляют все необходимые документы

2 мин читать
Кличко: Власти столицы сотрудничают с правоохранительными органами и предоставляют все необходимые документы

Органы власти Киева сотрудничают с правоохранителями, заявил городской голова столицы Виталий Кличко, комментируя обыски и публичные обвинения представителей городской власти Киева.

"Власти столицы сотрудничают с правоохранительными органами, предоставляют все необходимые документы. И заинтересованы в установлении правды и рассчитывают на объективное и беспристрастное расследование. Если обнародованные факты будут доказаны в суде, сразу же будут управленческие решения", - написал Кличко в телеграмм-канале.

Он написал, что решения по земельным вопросам, о которых идет речь, принимали согласно регламенту и их поддерживали представители всех фракций Киевсовета - и при рассмотрении на комиссиях, и в сессионном зале.

"Бороться с коррупцией, безусловно, нужно! Потому что это сегодня - один из ключевых вызовов для страны. И эта борьба должна быть эффективной и прозрачной - на всех уровнях и звеньях государственного управления. И освещаться так же широко медийно, как о Киеве", - подчеркнул мэр.

Как сообщалось, НАБУ и САП проводят масштабную операцию "Чистый город" по разоблачению преступной организации, которая занималась завладением столичной землей под застройку и взятием под полный контроль процедуры принятия местными властями решений о предоставлении прав на землю.

Среди подозреваемых экс-депутат Киевского городского совета, который был руководителем преступной организации, заместитель председателя Киевской городской государственной администрации, председатель и член постоянной комиссии Киевского городского совета по вопросам архитектуры, градостроительства и земельных отношений, первый заместитель и заместитель директора коммунальных предприятий и четверо других лиц.

Кроме того, сообщается о задержании семерых участников преступной организации, но не уточняется, каких именно.

Фамилии подозреваемых также не указываются, но отмечается, что руководитель преступной организации является "медийно известным" лицом. В частности, она имела "значительное влияние" на процессы в КГГА и Киевском горсовете, в том числе на назначение на высокие должности лояльных лиц и увольнение подконтрольных служащих, выделение бюджетных средств в интересах преступной организации и т.д.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Два человека погибли и один пострадал из-за вражеских обстрелов Донетчины

Вражеский дрон атаковал людей в центре Херсона, одна жертва и двое пострадавших - ОВА

Вражеский дрон атаковал людей в центре Херсона, одна жертва и двое пострадавших - ОВА

Враг атаковал Запорожский район fpv-дронами, повреждены дома

Для военных из бывшей категории "ограниченно годных" ввели изменения в программу по базовой подготовке - СтратКом

В Офисе президента обсудили шаги по реализации договоренностей, достигнутых президентами Украины и ЮАР

Полиция вывезла в безопасное место шестерых жителей Купянской громады

Россияне проявляют высокую активность на новопавловском и покровском направлениях - Генштаб ВСУ

Во Львове 4 мая частично изменят движение на почти 40 маршрутах общественного транспорта из-за полумарафона

Военные ГУР ударом с морского дрона впервые в мире уничтожили вражеский боевой самолет

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА