Интерфакс-Украина
18:06 07.02.2025

Минкультуры будет координировать политику в сфере кино

1 мин читать
Минкультуры будет координировать политику в сфере кино

Министерство культуры и стратегических коммуникаций Украины получило от правительства полномочия осуществлять координацию политики в сфере кино.

"7 февраля Кабинет министров Украины принял постановление, которым предоставил Министерству культуры и стратегических коммуникаций полномочия в сфере разработки и реализации государственной политики в сфере кинематографа. Соответственно, Министерство будет координировать и направлять деятельность Госкино, будет иметь полномочия вносить изменения в законодательство о кино на рассмотрение Кабинета министров", - говорится в сообщении на сайте Минкультуры в пятницу.

Планируется, что решение правительства обеспечит целостный подход к формированию и реализации культурной политики, неотъемлемой частью которой является сфера кинематографии. Отмечается, что таким образом кинематограф получает дополнительные возможности для раскрытия творческого потенциала через интеграцию в единую государственную стратегию развития культуры.

"Координация деятельности Госкино Министерством культуры и стратегических коммуникаций позволит эффективнее поддерживать развитие отрасли и способствовать привлечению кино как элемента культурной дипломатии. Кинематограф имеет огромный потенциал как важный инструмент для усиления международной поддержки Украины", - приводятся в сообщении слова министра культуры и стратегических коммуникаций Украины Николая Точицкого.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Силы обороны юга опровергли информацию о якобы оккупации врагом Павловки Запорожской области

По украинскому морскому коридору уже прошло 92 млн тонн зерна - Кулеба

Киевсовет уменьшил стоимость услуг по восстановлению документов пострадавшим на 70%

Сбитый дрон взорвался в Новгороде-Северском, пострадали двое несовершеннолетних

Чиновница Гостаможслужбы получила подозрение за коррупционную схему на растаможивании автомобилей

Украина синхронизировала 19-й пакет санкций ЕС против России - Зеленский

Бельгия усилит Национальный центр воздушной безопасности и будет сбивать чужие БпЛА - СМИ

Два человека ранены, среди них - ребенок, из-за российской атаки в Сумской области

Из-под завалов дома в Каменском извлекли тело мужчины, аварийно-спасательные работы завершены - ОВА

Обесточены восемь шахт в Днепропетровской области в результате удара РФ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА