Интерфакс-Украина
19:51 07.02.2025

ВАКС не вернул загранпаспорт нардепу Кормышкиной - TI Ukraine

2 мин читать
ВАКС не вернул загранпаспорт нардепу Кормышкиной - TI Ukraine

Высший антикоррупционный суд Украины (ВАКС) не вернул загранпаспорт народному депутату Украины фракции "Слуга народа" Ирине Кормышкиной, которая ранее носила фамилию Аллахвердиева.

"Сторона защиты просила вернуть Кормышкиной паспорта для выезда за границу, поскольку она якобы нуждается в недельном лечении в Австрии. Ранее, в октябре 2024 года ВАКС избрал ей меру пресечения в виде личного поручительства и обязал ее и мужа сдать загранпаспорта", - сообщается в телеграм-канале Transparency International Ukraine в пятницу.

Подозреваемая заявила, что в 2023 году у нее обнаружили определенное заболевание, которое она лечит в специализированной клинике, и в дальнейшем ей потребуется хирургическая операция, которую якобы невозможно сделать в Украине. Прокурор не обнаружил никаких доказательств того, что лечиться невозможно в Украине. Кроме того, он отметил риск помешать уголовному производству своими связями.

Учитывая все, следственный судья отказался менять меру пресечения народному депутату.

Как сообщалось, 16 октября 2024 года НАБУ и САП сообщили ей о подозрении в незаконном обогащении. По данным следствия, в 2021-2022 гг. она приобрела в собственность активы на сумму более 20 млн грн. За них впоследствии был приобретен дом в Одесской области, в котором народная избранница сейчас проживает. В то же время ее официальный доход за этот период и сбережения составляли не более 2,7 млн грн, которые подозреваемая использовала на другие цели. Таким образом нардеп незаконно обогатилась на сумму более 20 млн грн.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Уиткофф утверждает, что РФ не нарушила соглашение по энергетической инфраструктуре Украины

Зеленский рассказал парламентариям Финляндии о шагах для справедливого завершения войны

Россияне обстреляли Каменский район, три человека пострадали - ОВА

Украина не планирует участвовать в переговорах США и РФ в Саудовской Аравии - Подоляк

Минздрав с правоохранителями проверяют информацию о вымогательстве неформальных платежей в Винницком кардиоцентре

Зеленский проводит разговор с Трампом

Техкоманды США и РФ на днях в Эр-Рияде обсудят имплементацию и расширение частичного прекращения огня - Уолтц

Бывшая работница "Харьковгаза", возглавившая оккупационное газоснабжающее предприятие во время захвата Изюмского района, приговорена к 10 годам - прокуратура

МИД приветствует доклад комиссии ООН по расследованию нарушений в Украине и считает, что собранная доказательная база должна стать основой для дел в международных судах

175 украинских защитников освобождены из российского плена, еще 22 возвращаются домой вне обменов - Зеленский

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА