Интерфакс-Украина
16:27 10.02.2025

За призывы превратить Сумщину в "мертвую зону" заочно осужден российский пропагандист Михеев - СБУ

1 мин читать
За призывы превратить Сумщину в "мертвую зону" заочно осужден российский пропагандист Михеев - СБУ

Российский пропагандист Сергей Михеев заочно получил восемь лет лишения свободы за поддержку вооруженной агрессии РФ и военные преступления оккупантов против гражданского населения, сообщает Служба безопасности Украины.

"В июне 2023 года Михеев призвал командование оккупационных группировок РФ осуществить серию массированных ракетно-бомбовых и артиллерийских ударов по Сумах. Таким образом злоумышленник предлагал превратить прифронтовой украинский город в "мертвую зону", в которой, по его словам, "не должно остаться живых людей". Этот тезис Михеев, который позиционирует себя как "политолог", обнародовал во время одного из своих эфиров на рупоре кремля - радиостанции "Вести FM", - говорится в сообщении в телеграм-канале в понедельник.

Кроме того, как отмечается, он регулярно выступает на пропагандистских ток-шоу Соловьева, где призывает к продолжению авиаударов и артобстрелов гражданской инфраструктуры в приграничных районах Украины.

На основании собранных доказательств суд признал Михеева виновным в совершении преступления по ч. 2 ст. 110 Уголовного кодекса Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) и назначил ему наказание в виде восьми лет лишения свободы. Поскольку он скрывается от правосудия в Москве, рассмотрение дела состоялось в специальном судебном производстве in absentia (при отсутствии обвиняемого).

Сейчас продолжаются комплексные мероприятия для привлечения его к ответственности за преступления против нашего государства.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский предлагает Раде продлить срок всеобщей мобилизации

У министра культуры Бережной 1 штатный советник, 3 - на общественных началах и 1 помощница

В Раде зарегистрирован законопроект о продлении военного положения

Минобразования утвердило 357 проектов-победителей конкурсов научных исследований университетов

С линии фронта за сутки эвакуирован 51 человек, в том числе 23 ребенка - Донецкая ОВА

В результате обстрела в Черниговской области поврежден важный энергообъект и обесточен ряд населенных пунктов

Школьник напал на учительницу и ученика с ножом в Киеве, им оказывается медпомощь - полиция

В Днепропетровской области в результате атак РФ ранен мужчина, повреждены дома и инфраструктура – облсовет

Генштаб зафиксировал в течение суток 219 боевых столкновений

США призывают G7 и партнеров уменьшить зависимость от критических минералов из Китая - СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА