Интерфакс-Украина
17:32 10.02.2025

Заявления Трампа и Волца свидетельствуют об отсутствии реального плана завершения войны, считают аналитики КБФ

2 мин читать
Заявления Трампа и Волца свидетельствуют об отсутствии реального плана завершения войны, считают аналитики КБФ

Заявления президента США Дональда Трампа и его советника по вопросам нацбезопасности Майкла Волца относительно российско-украинской войны свидетельствуют о желании быстрого объявления временного перемирия и отсутствии реального плана ее завершения, считают аналитики Киевского форума по безопасности (КБФ).

"Именно поэтому отставной генерал Келлог опроверг информацию о презентации такого плана", - говорится в сообщении на странице КБФ в фейсбуке в понедельник.

Аналитики считают, что идею о сотрудничестве США в сфере редкоземельных металлов и полезных ископаемых следует воспринимать как свидетельство бизнес-подхода новой американской администрации к решению геополитических проблем. "Такое заявление направлено как на электорат Республиканской партии, которому говорят, что помощь Украине будет в обмен на ее ресурсы, так и на вероятное экономическое сотрудничество в долгосрочной перспективе", - указывают в КБФ.

Также они считают, что на Мюнхенском форуме по безопасности 14-16 февраля не будет представлено никакого плана завершения войны, сформированного США, ЕС и Украиной, как и утвержденного формата переговоров.

"Без США невозможно обеспечить реальных гарантий безопасности Украины. Это знают и США, и ЕС, и Москва", - отмечают аналитики.

В КБФ убеждены, что визит специального представителя президента США Дональда Трампа по вопросам Украины и РФ Кита Келлога в Украину может иметь эффект в случае объявления о подготовке нового пакета помощи, как и решение в Рамштайне, где США уступили председательство в пользу Великобритании. Именно это и стало бы свидетельством желания поддерживать Украину.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Ткаченко пообещал отменить распоряжение о повышении тарифов на управление домами

Спикер МИД Украины назвал Лукашенко "тараканом" за оскорбление в адрес Зеленского

Генштаб ВСУ: на покровском направлении российские захватчики совершили 21 атаку, 20 уже отражены

Российские войска накапливают силы на границе с Сумской областью и готовятся к более активным действиям - ЦПД

Экс-замначальника УГО Чучковский арестован с правом залога, от него требуют показаний на Порошенко - адвокат

От российских обстрелов пострадали двое детей в Никополе

Энергетики возвращают свет в дома на Днепропетровщине и Одесщине после атак, работы продолжаются

Сибига: Украина, как никто другой, заинтересована в прекращении начатой Россией войны

Стубб: Коалиция желающих объединена и полна решимости достичь длительного и справедливого мира для Украины

Генштаб ВСУ: На покровском направлении российские захватчики совершили 21 атаку, 20 уже отражены

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА