Интерфакс-Украина
10:01 11.02.2025

Более 2 тыс. военных уже получили статус УБД автоматически - Минветеранов

2 мин читать
Более 2 тыс. военных уже получили статус УБД автоматически - Минветеранов

Более 2 тыс. защитников и защитниц уже получили статус участника боевых действий (УБД) в автоматическом режиме, сообщает Министерство по делам ветеранов.

"Менее чем за 2 месяца с момента запуска новой услуги Минветеранов совместно с Минцифры, мы достигли того, что раньше казалось невозможным: 2 000+ военных уже получили статус УБД без лишних шагов, 6000+ выписок из ЕГРВВ выдано через ЦПАУ - за считанные минуты", - говорится в сообщении министерства.

Отмечается, что ранее для этого нужно было собирать пакет документов, ждать подписи и проходить соответствующие согласования.

В частности, на сегодня, сведения об участии в боевых действиях вносятся уполномоченными лицами воинских частей, система автоматически обрабатывает данные через Единый государственный реестр ветеранов войны (ЕГРВВ), а статус УБД предоставляется без привлечения самого военнослужащего

Сообщается, что также автоматический статус УБД получают военные, которые попали в плен или пропали без вести.

"После предоставления статуса УБД Защитники и Защитницы могут легко получить выписку из ЕГРВВ в любом ЦПАУ - за несколько минут через сервис "Единое окно", что подтверждает предоставление статуса и дает право на льготы. А уже вскоре и генерация е-удостоверения в "Дие" станет автоматической", - добавили в ведомстве.

Как сообщалось, в сентябре 2024 года Кабинет министров Украины утвердил порядок предоставления в автоматическом режиме статуса участника боевых действий в период действия военного положения в режиме реального времени.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Индийский нефтепереработчик Reliance возобновил закупки российской нефти из-за несанкционных поставщиков - СМИ

Силы обороны отбили с начала суток 130 вражеских атак - Генштаб

Германия осуществила вклад в более 160 млн евро в Фонд поддержки энергетики Украины - Минэнерго

Подразделение ударных БпЛА Lasar's Group уничтожило вражеский ТОС-1А "Солнцепёк" - командующий Нацгвардии

Спецпосланник США по вопросам Гренландии подтвердил уважение к суверенитету острова и исключил военное вмешательство

Посол США при НАТО: урегулирование войны в Украине может произойти в течение 90 дней

Посол Украины досрочно покинул мероприятие МИД Израиля у Стены Плача из-за присутствия посла РФ - СМИ

Двое пожилых людей ранены в результате обстрелов Херсонщины - прокуратура

Двое солдат из КНДР, которых взяли в плен украинские военные, попросили убежища в Южной Корее - СМИ

Вечером враг снова бил по критической инфраструктуре Харькова, один пострадавший

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА