Интерфакс-Украина
10:43 12.02.2025

Менее четверти украинцев восприняли приостановку проектов USAID однозначно негативно - КМИС

2 мин читать
Менее четверти украинцев восприняли приостановку проектов USAID однозначно негативно - КМИС

Приостановление реализации гуманитарных проектов Агентства США по международному развитию (USAID) в Украине будет иметь значительное негативное влияние, поскольку эти проекты делали существенный вклад в развитие страны, считают 22% украинцев.

Зато, как свидетельствуют результаты опроса, проведенного 4-9 февраля Киевским международным институтом социологии (КМИС), 12% опрошенных разделяют мнение, что особенно последствий для Украины не будет, поскольку проекты преимущественно проедали деньги или занимались ненужными делами.

Больше всего респондентов - 47% - считают, что будет иметь место некоторое негативное влияние, но вместе с этим чувствуют определенное справедливое наказание для тех, кто проедал деньги или занимался ненужными делами. Еще 19% украинцев не имеют собственного мнения по этому вопросу.

"Таким образом, восприятие приостановления финансирования USAID двусмысленно воспринимается украинцами. С одной стороны, 69% признают, что приостановление финансирования будет иметь некоторые или значительные негативные последствия для Украины. С другой стороны, 59% видят в этом элемент справедливости, поскольку некоторые проекты "проедали деньги или занимались ненужными делами", - указано в пресс-релизе.

Опрос проводился методом телефонных интервью (CATI) во всех подконтрольных правительству регионах Украины среди 1000 респондентов старше 18 лет. При обычных обстоятельствах статистическая погрешность такой выборки (с вероятностью 0,95 и с учетом дизайн-эффекта 1,3) не превышала 4,1% для показателей близких к 50% и 1,8% - для показателей близких к 5%, но в условиях войны к ней добавляется определенное систематическое отклонение.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Трамп после обсуждения с европейскими лидерами ситуации по Украине: Мы обсудили Украину достаточно решительными словами

Датская военная разведка впервые назвала США потенциальным риском для безопасности страны - СМИ

Украина предоставила США ответ на последний проект мирного плана

Безвиз для граждан Великобритании продлен до 2027 года - указ

США захватили нефтяной танкер у берегов Венесуэлы - Трамп

Трамп: Зеленский должен быть реалистом. Мне интересно, сколько времени пройдет, пока они проведут выборы

Трамп: Европейские лидеры планируют встречу с Зеленским на выходных

Кабмин выделил 30,8 млн грн на ликвидацию последствий ракетно-дроновой атаки РФ в Тернополе - Свириденко

Президент Чехии призвал правительство продолжать поддержку Украины

Украина предоставила США ответ на последний проект мирного плана - СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА