Интерфакс-Украина
01:38 13.02.2025

Политики комментируют заявления Трампа о вероятном начале мирных переговоров между РФ и Украиной

2 мин читать
Политики комментируют заявления Трампа о вероятном начале мирных переговоров между РФ и Украиной

Мировые политики комментируют заявления президент США Дональда Трампа, которые он сделал в среду после телефонных переговоров между Владимиром Путиным и президентом Украины Владимиром Зеленским, а также заявления, сделанные министром обороны США Питом Гегсетом в Брюсселе в штаб-квартире НАТО в начале заседания группы в формате "Рамштайн".

Так, премьер-министр Польши Дональд Туск считает, что "все, что нам необходимо - это справедливый мир".

"Все, что нам нужно - это мир. СПРАВЕДЛИВЫЙ МИР. Украина, Европа и Соединенные Штаты должны работать над этим вместе. ВМЕСТЕ", - написал он в соцсети X/.

В то же время экс-посол США в РФ (2012-2014) Майкл МакФол считает, что заявление министра обороны США Пит Гегсета относительно "непрактичности" членства Украины в НАТО как подарок "готовность своей администрации подарить Путину две гигантские победы".

"Гегсет только что заявил о готовности своей администрации подарить Путину две гигантские победы - украинскую землю и отсутствие членства Украины в НАТО. Что он получил от Путина взамен? Ничего. С Путиным так не ведут переговоры", - отметил МакФол.

Сопредседатель Европейского совета по международным отношениям Карл Бильтд считает, что администрация Трампа пошла в переговорах на уступки еще до их начала и сравнил с переговорами в Мюнхене в 1938 году.

"Это, безусловно, инновационный подход к переговорам - пойти на очень большие уступки еще до того, как они начались. Даже Чемберлен не падал так низко в 1938 году. Тот Мюнхен закончился очень плохо", - написал он в соцсети X.

Напротив, представитель Южной Каролины в Конгрессе США республиканец Джо Уилсон считает, что Трамп он прилагает все усилия для "ответственного завершения войны".

"Президент Трамп - опытный переговорщик, который разбирается в искусстве договариваться. Я благодарен ему за то, что он прилагает все усилия для ответственного завершения войны. Мы должны предоставить ему максимум рычагов влияния, подготовив всеобъемлющие санкции против России и предоставив полномочия для быстрого вооружения Украины", - написал конгрессмен.

Сенатор-демократ от штата Калифорния Адам Шифф считает, что Гегсет своим заявлением "сдал интересы" Украины и США, и назвал Трампа "лучшим переговорщиком для Кремля".

"Сегодня президент Трамп назвал Россию нашим врагом, а Украину - нашим союзником. Между тем его министр обороны исключил будущее Украины в НАТО и восстановление украинского суверенитета над собственными землями. Не будем скрывать, что это означает: сдача интересов Украины и наших собственных, еще до начала переговоров. Трамп - великий переговорщик - для Кремля", - написал сенатор.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Российские дроны повредили памятники архитектуры в Одессе - ОВА

Кабмин возложил на Минэнерго функции по обеспечению формирования госполитики в сфере управления зоной отчуждения

Кабмин предлагает Раде согласовать новые нормы поддержки семей с детьми: повышение выплат за рождение, "еЯсла", "Пакет школьника"

Кабмин предлагает Раде отменить админответственность за нарушение требований по занятию народной медициной

Кабмин предлагает Раде отменить более 60 инструментов госрегулирования хозяйственной деятельности в различных сферах

Утвердили запуск грантового конкурса в рамках Brave1 по производству взрывчатых веществ в Украине - Свириденко

Кабмин переназначил 6-х заместителей министра экономики в объединенное Минэкономики, окружающей среды и сельского хозяйства

Трое мирных жителей пострадали из-за вражеских обстрелов Купянского района Харьковской области - прокуратура

Кабмин уволил Павличенко с должности заместителя министра энергетики

Кабмин назначил пять новых заместителей министра цифровой трансформации

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА