Рютте о заявлении США о невозможности для Украины членства в НАТО: Сначала надо сосредоточиться на больших вопросах

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте уклоняется комментировать заявление США относительно того, что членство в альянсе для Украины не является реалистичным результатом урегулирования между Украиной и Россией, и говорит, что сначала надо решить вопрос усиления Украины для мирных переговоров.
В четверг в Брюсселе перед началом заседания министров обороны стран-членов НАТО журналисты спросили генсека альянса о том, не была бы лучшей позицией для Украины, чтобы возвращение оккупированной территории и членство в НАТО, все еще были бы на столе. На это Рютте сказал: "Я считаю, что мы должны убедиться, что мы сосредотачиваемся на больших вопросах. И большой вопрос номер один заключается в том, чтобы убедиться, что когда переговоры начнутся, чтобы Украина находилась в том положении, что Путин знал, что теперь он должен сесть за стол (переговоров), и для него решающе заключить соглашение по Украине, и что Украина должна быть в сильной позиции".
При этом генсек НАТО подчеркнул важность того, чтобы когда соглашение будет заключено, оно "не распалось, как мы видели в 2014 году".