Интерфакс-Украина
11:23 13.02.2025

Зеленский ввел в действие решение СНБО о санкциях против Боголюбова, Жеваго, Порошенко

1 мин читать
Зеленский ввел в действие решение СНБО о санкциях против Боголюбова, Жеваго, Порошенко

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 12 февраля 2025 года "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)".

Соответствующий указ №81/2025 опубликован на сайте президента.

Согласно приложению к документу, санкции введены против пяти физических лиц: бизнесмена Игоря Коломойского, экс-владельца банка "Финансы и Кредит" Константина Жеваго, бывшего совладельца ПриватБанка Геннадия Боголюбова, 5-го президента Украины, лидера партии "Европейская солидарность" Петра Порошенко и экс-нардепа Виктора Медведчука.

Среди санкционных действий, в частности, лишение государственных наград; блокирование активов; ограничение торговых операций; ограничение, частичное или полное прекращение транзита ресурсов, полетов и перевозок по территории Украины.

Кроме того, к фигурантам решения СНБО применили предотвращение вывода капиталов за пределы Украины; приостановление выполнения экономических и финансовых обязательств; запрет участия в приватизации, аренде госимущества резидентами иностранного государства; запрет осуществления публичных и оборонных закупок товаров, работ и услуг у юридических лиц, а также в публичных и оборонных закупках у других субъектов хозяйствования, осуществляющих продажу товаров; запрет на приобретение в собственность земельных участков.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Глава МИД Норвегии: Из объявленного пакета помощи $200 млн пойдут на энергетические нужды

Норвегия объявила о пакете помощи Украине на 4 млрд крон, в частности в сфере энергетики

Свириденко об энергетике: Самая сложная ситуация остается в отдельных районах Киева и на левом берегу Киевской области

"Нафтогаз" и "Газсети" разоблачили схему кражи газа в Сумской и Винницкой областях на 56,6 млн грн

В Киеве ученик 9 класса ранил ножом учительницу и одноклассника, возбуждено уголовное дело - прокуратура

Глава МИД Норвегии прибыл в Киев

СБУ: Разоблачена группировка, готовившая продажу одной из крупнейших партий "трофейного" оружия за время войны

Ключевой этап восстановления электроснабжения в Киеве и области завершен - заместитель главы Минэнерго

Аудит ЕК подтвердил соответствие украинской системы госконтроля за пестицидами и ветпрепаратами требованиям ЕС

Петиция по контролю над пребыванием бездомных в общественном транспорте в Киеве не набрала необходимых для рассмотрения голосов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА