Интерфакс-Украина
18:15 13.02.2025

Рютте: Украине никогда не обещали членство в НАТО в рамках мирного соглашения

1 мин читать
Рютте: Украине никогда не обещали членство в НАТО в рамках мирного соглашения

 Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте утверждает, что Украине никогда не обещали членство в НАТО в рамках мирного соглашения.

Об этом он сказал в четверг в Брюсселе на пресс-конференции после встречи министров обороны стран-членов НАТО, отвечая на вопросы журналистов.

"В Вашингтоне НАТО вновь подтвердило свою приверженность будущему членству Украины в НАТО. Но никогда не согласовывалось, что когда мирные переговоры начинаются, они все равно и всегда заканчиваются, и непременно с членством в НАТО. Это никогда не было согласовано. Это могло быть, но это никогда не было четко сформулировано", - подчеркнул Рютте.

При этом генсек НАТО повторил, что главная задача сейчас - сделать так, что, "каким бы ни был результат, мы должны убедиться, что Владимир Путин никогда больше не попытается напасть на Украину". "Это имеет решающее значение. И тогда мы с вами можем потратить время и за 10 минут мы можем придумать пять или десять способов убедиться, что мы имеем эти гарантии (безопасности) для Украины в будущем. Но Украине никогда не обещали, что в рамках мирного соглашения они будут в НАТО", - сказал Рютте.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Танкеры "теневого флота" РФ подверглись взрывам в Черном море у побережья Турции

Ермак ушел в отставку накануне поездки в Майами для переговоров с командой Трампа, Умеров поедет вместо него

ОБОБЩЕНИЕ: Отставка Андрея Ермака

Трамп заявил об отмене 92% указов Байдена, подписанных через автоподпись

Сырский по итогам поездки на Харьковщину: наши подразделения удерживают определенные рубежи, усиливают огневое воздействие на врага

Умер мужчина, получивший ранение в результате удара российского дрона по машине в Белозерке Херсонской области - ОВА

Сибига приветствовал решение Бундестага увеличить поддержку Украины до 11,5 млрд евро на 2026 год

В Немышлянском районе Харькова из-за вражеской атаки ранен человек - мэр

ВМС Украины: На аэродроме Саки поражен командно-диспетчерский пункт оккупантов, места хранения ударных БпЛА и несколько объектов ПВО

Уиткофф, как ожидается, посетит Москву в первой половине следующей недели - Песков

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА