Интерфакс-Украина
12:18 14.02.2025

Украинские и молдавские полицейские задержали наемников "Вагнера" и других НВФ, которые воюют против Украины

2 мин читать
Украинские и молдавские полицейские задержали наемников "Вагнера" и других НВФ, которые воюют против Украины
Фото: Национальная полиция Украины

Украинские полицейские в сотрудничестве с молдавскими коллегами провели международную спецоперацию "Мстители" и задержали наемников "Вагнера" и других незаконных вооруженных формирований, воюющих против Украины, информирует Национальная полиция Украины.

"Трое задержанных - граждане Молдовы. С 2014 по 2023 год они участвовали в битве за Донецкий аэропорт, захвате Бахмута, создании "Дебальцевского котла" в составе ЧВК "Вагнер", батальона "Сомали" и других вооруженных формирований "ДНР" и России. Некоторые из них получили награды и медали от военного руководства оккупантов", - говорится в сообщении Нацполиции на сайте в пятницу.

По информации полиции, в рамках первого этапа международной полицейской операции "Мстители" правоохранители двух стран провели более 50 обысков по местам проживания и регистрации фигурантов.

"По результатам изъяты документы, компьютерная техника и мобильные телефоны с переписками, фото- и видеоконтентом, которые содержат информацию о вербовке, условиях прохождения службы в ЧВК "Вагнер" и подтверждают участие фигурантов в боевых действиях на территории Украины", - отмечается в сообщении.

Следователи полиции Молдовы сообщили трем фигурантам о подозрении за участие наемника в вооруженном конфликте, военных или других насильственных действиях, направленных на свержение или подрыв конституционного строя или на нарушение территориальной целостности государства (ст. 141 п. 1 Уголовного кодекса Республики Молдова). Сейчас суд избирает им меру пресечения.

Следователи Нацполиции Украины открыли специальное магистральное уголовное производство, в ходе которого документируют все факты вербовки наемников, обучения, финансирования и использования в боевых действиях против Украины. Данные уже направлены в компетентные правоохранительные органы Молдовы, где против конкретных лиц начата новая серия досудебных расследований.

Глава Нацполиции Украины Иван Выговский на своей странице в фейсбуке уточнил, что более 200 полицейских из обеих стран работали над документированием преступлений захватчиков. "Это только первые из 85 идентифицированных оперативными подразделениями украинской полиции граждан Молдовы, которые принимали участие в войне на стороне РФ. Мы получили информацию о послужных списках, родственных связях, контактах и местонахождении фигурантов", - написал он.

По словам Выговского, европейским правоохранителям уже направлен отчет и выводы о том, что надо срочно создавать международную базу военных наемников и вместе противостоять этому опасному явлению.

"Эту проблему мы выносим на мировой уровень и уже налаживаем решение этого вопроса с каждой цивилизованной страной", - добавил глава Нацполиции.

Выговский сообщил, что, начиная с 2014 года, украинские полицейские установили 37 частных военных кампаний, которые россияне создали, чтобы воевать в Украине и других странах.

"Это создает риски для Европы - дестабилизация обстановки в обществе, рост организованной преступности, возвращение наемников в страны ЕС", - добавил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Потери врага на Покровском направлении составляют 364 военнослужащих - Генштаб

МВФ завершил 7-й пересмотр программы EFF для Украины и выделяет 8-й транш $0,4 млрд

С начала суток Силы обороны отбили 157 вражеских атак - Генштаб

Трамп видит прогресс в урегулировании по Украине, но констатирует недоброжелательность сторон друг к другу

УЗА приветствовала переговоры по открытию судоходства в Черном море и предостерегла от введения необдуманных механизмов

Ущерб окружающей среде Украины от войны достиг EUR85 млрд - Гринчук

Генштаб: Нанесен авиудар по ПП «Погар» в Брянской области РФ

За прошедшую неделю на подступах и в воздушном пространстве столицы было зафиксировано 98 ударных БпЛА, 48 из них - уничтожено

Факты повреждений энергетической инфраструктуры в результате российских обстрелов будут предоставлены США - Зеленский

На Ставке обсуждали ракетную программу и производство собственных ЗРК - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА