Интерфакс-Украина
15:42 15.02.2025

РФ производит за три месяца столько боеприпасов, сколько НАТО за год, - генсек

2 мин читать
РФ производит за три месяца столько боеприпасов, сколько НАТО за год, - генсек

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте подчеркивает необходимость наращивания производства оборонной промышленности, что будет одной из тем предстоящего саммита Альянса в Гааге.

"Сейчас Россия производит за три месяца столько боеприпасов, сколько весь НАТО, в 20 раз превышающий Россию по общему размеру экономики, производит за год. Поэтому мы не успеваем. Россия стоит на военных рельсах, на военной экономике. Мы - нет. Мы должны это сделать. Надо сократить волокиту", - сказал он в рамках панельной дискуссии на 61-й Мюнхенской конференции по безопасности.

Генсек подчеркнул, что это также "хороший бизнес и для американских друзей", потому что европейские союзники тратят в США в четыре раза больше, чем США тратят в Европе.

"Таким образом, наращивание производства оборонной промышленности также принесет много долларов для американской экономики", - добавил он.

Рютте вновь подчеркнул необходимость убедиться, что Украина находится в лучшей позиции во время мирных переговоров, что означает продолжение обучения, продолжение поставок оружия в Украину.

"Моим европейским друзьям я бы сказал: участвуйте в дебатах, не сетуя на то, что вы можете или не можете сидеть за столом, а выдвигая конкретные предложения, идеи, увеличивая расходы, обеспечивая продолжение обучения и поставки оружия. Но также выдвигая конкретные идеи. Как, например, могут выглядеть гарантии безопасности", - добавил он.

В Германии 14-16 февраля 2025 года проходит 61 Мюнхенская конференция по безопасности, где собираются 60 лидеров государств и правительств. В этом году главная тема встречи - война России против Украины. Президент Владимир Зеленский возглавляет украинскую делегацию.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Суд увеличил до 15 лет срок наказания мужчине, который в Днепре убил подростка из хулиганских побуждений - прокуратура

Кабмин упростил условия использования субвенции на ремонт мест временного проживания для переселенцев

СБУ: 15 лет тюрьмы получил рецидивист из Луцка, который по заказу РФ занимался поджогами в западных областях Украины

Нацгвардия: Родинское в Донецкой области - под контролем Сил обороны Украины

Антикоррупционные органы направили в суд дело о недекларировании имущества главой АМКУ

НКРЭКУ намерена продлить упрощенную процедуру присоединения генустановок к электросетям до 1 октября 2026 г.

Генпрокурор: За время войны враг убил 661 ребенка, разрушил и повредил более 4,5 тыс. школ и детсадов

Ukraine Investment Framework согласовал запуск 11 проектов в различных секторах

Россияне атаковали Степногорскую громаду, погиб человек - Запорожская ОВА

Гуманитарный комитет предлагает финансировать за счет программы "1000 часов контента" перевод на украинский популярных игр - Кравчук

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА