Интерфакс-Украина
11:10 16.02.2025

Глава МИД Польши: Европейские страны не будут создавать единую армию

1 мин читать
Глава МИД Польши: Европейские страны не будут создавать единую армию
Фото: PAP

Европейские страны не будут создавать единую армию в ответ на угрозы со стороны России, заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский в интервью государственному телевидению, которое транслировалось поздно в субботу.

"Мы должны быть осторожными с этим термином, потому что люди понимают разные вещи. Если вы понимаете под этим объединение национальных армий, то этого не произойдет. Но я был сторонником того, чтобы Европа, Европейский союз, развивал свой собственный оборонный потенциал", - сказал польский дипломат, которого цитирует Reuters.

По его словам, сейчас ЕС формирует усиленную бригаду.

Ранее в субботу президент Украины Владимир Зеленский призвал к созданию европейской армии, заявив, что континент больше не может быть уверен в защите от Соединенных Штатов и получит уважение со стороны Вашингтона только при наличии сильной армии.

Сикорский также повторил, что присутствие польских войск на территории Украины "не рассматривается, потому что обязанность Польши перед НАТО - защищать восточный фланг, то есть свою собственную территорию".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В ноябре зафиксированы 169 человек, которые распространяли российскую пропаганду в странах Европы, - ГУР

Коордштаб: Более трети военнопленных с российской стороны, находящихся в Украине, - не россияне

Бюджет на второй конкурс предложений по восстановлению Украины для швейцарских компаний был удвоен из-за большого интереса - посол

Все 109 освобожденных белорусских политзаключенных доставлены в Польшу и Литву

Умеров и Гнатов будут вести консультации в США при участии европейских партнеров

Швейцария внимательно следит за обсуждениями в ЕС и Британии относительно возможности использования активов РФ - посол

Украина и США прорабатывают вопросы сотрудничества в сфере беспилотных систем - Минобороны

Швейцария может направить в Украину военных, если будет мандат от Совбеза ООН или ОБСЕ, - посол

В Харькове двое детей пострадали в ДТП с участием судьи райсуда, они госпитализированы в тяжелом состоянии

В Киеве будут демонтированы памятники Булгакову и Ахматовой - Киевсовет

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА