Интерфакс-Украина
18:08 16.02.2025

Президент Евросовета Кошта едет в Париж на срочную встречу лидеров из-за заявлений администрации Трампа по войне в Украине

1 мин читать
Президент Евросовета Кошта едет в Париж на срочную встречу лидеров из-за заявлений администрации Трампа по войне в Украине
Фото: https://x.com/antoniocostapm

Президент Европейского совета Антониу Кошта примет участие в срочной встрече лидеров Европейского союза и Генерального секретаря НАТО Марка Рютте, созванной президентом Франции Эммануэлем Макроном из-за последних действий администрации президента США Дональда Трампа по отношению к поиску мирного урегулирования войны, которую против Украины ведет Россия.

Об этом журналистам в воскресенье в Брюсселе сообщил представитель Европейского Совета.

"Президент Европейского Совета Антонио Кошта примет участие во встрече, созванной президентом Макроном, завтра днем в Париже. Цель встречи - начать консультации европейских лидеров по ситуации в Украине и вопросам безопасности в Европе", - сказал он.

По его словам, во встрече также примут участие главы правительств Германии, Великобритании, Италии, Польши, Испании, Нидерландов и Дании, а также президент Европейской комиссии и генеральный секретарь НАТО.

"Затем их дискуссии могут продолжиться в других форматах с целью объединения всех партнеров, заинтересованных в мире и безопасности в Европе", - пояснил представитель Европейского совета.

Встреча пройдет в Елисейском дворце во второй половине понедельника.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Трамп: Индия по большей части прекратила закупку российской нефти

Жовква обсудил с представительницей НАТО реализацию инициативы PURL

Вэнс объяснил последствия шатдауна в США

Глава МИД Эстонии: Китай имеет влияние, чтобы остановить агрессию РФ и способствовать возвращению украинских детей

Украина и Швеция подписали соглашение о сотрудничестве в развитии оборонных технологий

Президент отметил наградами военных, которые провели уникальную эвакуацию раненого бойца из российского окружения

Швеция и Украина подписали меморандум о сотрудничестве в области оборонных инноваций

Трое гражданских пострадали в результате атаки вражеских дронов в Боровской громаде Харьковской области

МИД оказывает консульскую поддержку задержанному в Италии украинцу Кузнецову, требует его возвращения в Украину

Зеленский: Будем увеличивать финансирование корпусам ВСУ, которые находятся в наиболее горячих боях

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА