Интерфакс-Украина
23:29 16.02.2025

Ляшко: За манипуляции с ценами на лекарства АМКУ будет заводить дела, Минздрав будет пересматривать лицензии

1 мин читать

Министр здравоохранения Виктор Ляшко предупреждает, что за манипуляции с ценами на лекарства Антимонопольный комитет будет заводить дела, а Министерство здравоохранения пересматривать лицензии на розничную и оптовую торговлю лекарственными средствами.

Как сообщает Минздрав в своем телеграм-канале, об этом министр заявил в интервью в эфире телемарафона в конце прошлой недели.

"Мы всех предупредили, что если будут манипуляции, то будут соответствующие заведены дела как АМКУ за нарушение антимонопольного законодательства, так и нами, как регулятором, который выдает лицензии на розничную и оптовую торговлю" - сказал он.

Ляшко сообщил, что после формирования национального каталога розничных цен Минздрав внесет в лицензионные условия требование к аптекам, "чтобы один из трех самых дешевых препаратов всегда был у каждого лицензиата".

Ляшко отметил, что сейчас "сформировалось такое распределение рынка, за которым достаточно внимательно и придирчиво наблюдает АМКУ, который уже начал определенные расследования".

В частности, по словам Ляшко, сейчас пять брендов аптечных сетей имеют 35% всех розничных точек продаж, при этом а долю этих пяти аптечных брендов приходится 75% всего объема продаж в денежном эквиваленте.

Как сообщалось, Кабинет министров во исполнение соответствующего решения СНБО ограничил максимальную торговую наценку для аптек не более 35% для безрецептурных препаратов и установил регрессивную шкалу для рецептурных лекарственных средств.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Норвегия и ПРООН выделяют $200 млн на "зеленое" восстановление и поддержку энергетики Украины - Минэнерго с URC-2025

Экс-секретарь Киевсовета Бондаренко назвал подозрение ему необоснованным и намерен защищаться в суде

Украина и Литва подписали меморандум о 21 млн евро целевых инвестиций для восстановления и развития украинского образования

Ермак: Впервые к встрече в формате безопасности коалиции желающих присоединились представители США - генерал Келлог и сенаторы Грэм и Блюменталь

Зеленский на конференции по восстановлению в Риме: Это о нашем общем экономическом росте

ЕИБ и Госаудитслужба усилят антикоррупционный надзор в проектах, финансируемых ЕС

Мерц: Германия готова приобрести у США системы Patriot для Украины

Оккупанты обстреляли Мирное на Харьковщине, пострадали двое мирных жителей

Пекин отреагировал на задержание своих граждан в Украине за шпионаж

Украина и Бельгия подписали меморандум о поддержке украинского малого бизнеса - Сибига

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА