Интерфакс-Украина
11:32 17.02.2025

США думают об отправке в Украину миротворцев не из Европы - СМИ

2 мин читать
США думают об отправке в Украину миротворцев не из Европы - СМИ

В Вашингтоне считают, что в случае подписания мирного соглашения для его обеспечения в Украину можно направить миротворцев из неевропейских стран, таких как Бразилия или Китай, сообщает The Economist со ссылкой на источники.

Ранее многие СМИ писали об обсуждениях, согласно которым после заключения соглашения о перемирии в Украине в страну могли бы отправить европейских миротворцев для поддержания режима прекращения огня.

"Американские официальные лица предлагают другой вид миротворческих сил, включая неевропейские страны, такие как Бразилия или Китай, которые расположились бы вдоль возможной линии прекращения огня как своего рода буфер", - пишет издание.

The Economist отмечает, что вице-президент США Джей Ди Вэнс мог сообщить представителям стран ЕС, что силы, которые будут состоять только из европейских военных, будут менее эффективными при взаимодействии с РФ.

The Economist отмечает, что Франция предложила европейское развертывание, которое будет оставаться далеко за линией фронта, без обязательства присоединиться к любой будущей войне. "Возможно, это придется быстро изменить. Эммануэль Макрон созвал экстренную встречу избранных европейских лидеров, а также Марка Рютте, генерального секретаря НАТО, в Париже на 17 февраля. Ожидается, что на встрече обсудят вопросы о том, как получить место Европы за столом мирных переговоров; что Европа могла бы предоставить для поддержания мира и о чем ей нужно было бы просить американцев; и как финансировать перевооружение", - отмечает издание.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

15 ноября: Какой сегодня праздник, все об этом дне

Зеленский провел видеоконференцию с послами и консулами по приоритетам на 2026 год

Силы обороны отразили за минувшие сутки 256 вражеских атак - Генштаб

Сибига обсудил с главой МИД Швеции энергетику, истребители и антикоррупционные расследования в Украине

Гутерреш осудил атаки РФ на гражданских и гражданскую инфраструктуру в Украине

Россияне атаковали Хмельницкую область ракетами "Кинжал" - ОВА

В Раде зарегистрирован законопроект о запрете выезда за границу нарушителям правил воинского учета - нардеп

Правозащитник, директор Института стратегических исследований и безопасности Лисянский погиб в ДТП

Трафик в сети "Киевстар" после удара РФ по энергетике 8 ноября вырос более чем на 10% - до рекорда - CEO

НАБУ и САП вручили ходатайство о содержании под стражей бывшему вице-премьер-министру

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА