Интерфакс-Украина
13:41 17.02.2025

Украина ничего не знала о переговорах в Саудовской Аравии, и не будет их признавать - Зеленский

2 мин читать
Украина ничего не знала о переговорах в Саудовской Аравии, и не будет их признавать - Зеленский
Фото: https://www.president.gov.ua

Украина не будет участвовать в переговорах в Саудовской Аравии, и не будет признавать любые договоренности об Украине без участия Украины.

"Украина не будет принимать (участия - ИФ-У). Украина об этом ничего не знала. А Украина расценивает любые переговоры об Украине без Украины как такие, которые не имеют результата. И мы не можем признавать любые вещи или любые договоренности о нас без нас. И мы не будем такие договоренности признавать", - сказал Зеленский журналистам, комментируя вопрос о переговорах в Саудовской Аравии между представителями РФ и США.

Президент считает, что в этих переговорах есть двусторонний трек, "и они имеют на это право, если у них есть двусторонние вопросы". Зеленский добавил, что об этом говорили и раньше, однако только теперь "стали публично говорить".

По словам президента, его официальный визит в Саудовскую Аравию, который состоится завтра, "не имеет никакой связи с теми вещами, которые происходят в Саудовской Аравии на уровне представителей Соединенных Штатов и России".

Глава Украинского государства добавил, что спросит относительно переговоров у наследного принца, премьера-министра Саудовской Аравии Мухаммеда ибн Салмана.

Также президент сообщил, что во время своего визита будет поднимать вопрос снижения цен на нефть, и считает, что это может сделать президент США Дональд Трамп.

"Я не знаю, кому может удаться снизить цены. Считаю, что самый большой ресурс есть к этому именно у президента Трампа, что он самый сильный в этом направлении в энергетике и имеет в руках это. И я думаю, что если он поставил цель, он сможет", - добавил Зеленский.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Виткофф примет участие в переговорах между Украиной и Россией 4-5 февраля в Абу-Даби - СМИ

В Харькове двое пострадавших – мэр

Takflix выплатил правообладателям украинских фильмов почти 0,5 млн грн в 2025 году

56% опрошенных в Украине респондентов положительно относятся к Папе Римскому Льву XIV

Минкультуры в декабре-январе предоставило 10 предприятиям статус критически важных

Правоохранители заблокировали ряд схем уклонения от мобилизации и выезда за границу в разных регионах Украины

Дробович о ситуации с НВМК: На кладбище уже нашли покой защитники, отмена решения о передаче земли обратно этого не вернет

Зеленский подписал указ о введении санкций против компаний, обслуживающих танкерный флот РФ

Два человека погибли и трое получили ранения в результате ночного удара по Алексеево-Дружковке

Швеция передала украинским военным медикам средство для восполнения жидкости в организме

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА