Интерфакс-Украина
09:15 18.02.2025

Келлог: мы работаем по двум трекам – с украинской и российской сторонами, чтобы выяснить возможные условия мира. Беспокойство партнеров по НАТО и ЕС будут принять во внимание

3 мин читать

Специальный представитель США по делам Украины и России Кит Келлог объясняет, что обсуждения возможных для установления мира условий будут вестись по двум трекам – отдельно с российской и отдельно с украинской стороной. Какими будут темы для обсуждения, пока неизвестно.

Так, Келлог в понедельник в Брюсселе объяснил журналистам то, что сейчас делают представители администрации президента США Дональда Трампа с российской и украинской сторонами в поисках мирного решения.

Он отметил, что на российском направлении работает спецпредставитель США Стив Виткофф, который «начиная с завтрашнего дня будет в Саудовской Аравии общаться с Ушаковым», а сам Келлог в то же время будет в Киеве, чтобы начать обсуждение, что именно «мы будем делать на этом пути». «И тогда они приедут с Ближнего Востока, а я приеду из Украины. Мы вернемся и увидим, где мы сейчас. Мы можем сравнить заметки о происходящем… Мы сейчас как бы устанавливаем условия. Мы знаем, что главным участником переговоров для россиян станет Путин. Мы знаем, что главным переговорщиком будет президент Зеленский, он президент Украины. А посредником будет президент Трамп», – детализировал спецпредставитель.

Отвечая на вопрос, будут ли США готовы в случае направления европейских миротворцев в Украину оказать материально-техническую поддержку или механизм защиты, Келлог сказал: «Это замечательный вопрос. Я был с президентом Трампом и всегда обещал, что ни один из вариантов не будет снят. Я думаю, что вы не хотели быть в позиции переговоров, когда есть снятые варианты».

Спецпредставитель считает, что вопрос гарантий безопасности будет предметом обсуждения. «Конечно эти обсуждения состоятся. И ответы на эти вопросы определят, как будет выглядеть окончательный процесс. Сейчас это как формулировка плана. Мы не знаем, что выйдет из этого форума. У нас нет представления о том, какими будут обсуждения и ответы. Мы не знаем, что скажет Ушаков», - обрисовал Келлог ситуацию.

По просьбе журналистов он также объяснил высказывания министра обороны США Пита Хэгсета о том, что США не будут участвовать в предстоящей миротворческой миссии. В этой связи Келлог указал на статью вице-президента Джей Ди Венса в Wall Street Journal, в которой тот «очень четко заявил, что на столе есть все варианты».

Отвечая на вопрос о беспокойстве союзников, которым ничего не известно о переговорах, Келлог сообщил, что только во время Мюнхенской конференции было проведено более 30 двусторонних дискуссий с союзниками. «Это было частью процесса, когда мы проводили обсуждение, чтобы убедиться, что вас волнует? Что у вас на уме? Что вас бесрокоит? Какие самые большие проблемы вы видите? Следовательно, этот налаженный диалог - одна из причин, почему я здесь, это то, что мы собираемся сделать, чтобы решить этот вопрос», - пояснил спецпредставитель. При этом он отметил, что именно такой подход применим и к ЕС.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Индийский нефтепереработчик Reliance возобновил закупки российской нефти из-за несанкционных поставщиков - СМИ

Силы обороны отбили с начала суток 130 вражеских атак - Генштаб

Германия осуществила вклад в более 160 млн евро в Фонд поддержки энергетики Украины - Минэнерго

Подразделение ударных БпЛА Lasar's Group уничтожило вражеский ТОС-1А "Солнцепёк" - командующий Нацгвардии

Посол Украины досрочно покинул мероприятие МИД Израиля у Стены Плача из-за присутствия посла РФ - СМИ

Двое пожилых людей ранены в результате обстрелов Херсонщины - прокуратура

Двое солдат из КНДР, которых взяли в плен украинские военные, попросили убежища в Южной Корее - СМИ

Вечером враг снова бил по критической инфраструктуре Харькова, один пострадавший

В Сумской области из-за вражеских атак уже пострадали пять человек

В Харькове пожар из-за вражеского удара - мэр

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА